Юный техник 1972-07, страница 15

Юный техник 1972-07, страница 15

Линии магнитного поля иа этих рисунках имитируют воздушный поток: попутных поездов, движущихся с разных сторон платформы; поезда в двухпутном тоннеле; двух встречных на перегоне; двух встречных в тоннеле; поезда на перегоне.

В КОМНАТЕ — 450 км/ч!

Натурные испытания вряд ли дадут ответы на все вопросы. Обычные пассажирские поезда пока не подходят потому, что их скорость невелика с точки зрения экспериментаторов, конечно. А опытные «броски» с высокой скоростью очень дороги. Нужно строить специально для этого железнодорожную линию, конструировать новый локомотив, новые вагоны...

Легче выяснить последствия высоких скоростей на моделях.

Заведующий кафедрой «Вагоны и вагонное хозяйство» Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта профессор И. И. Челноков предложил перенять опыт у водников. В Ленинградском институте водного транспорта уже давно изучали движение судов методом электрического моделирования. Конечно, полностью позаимствовать метод для железнодорожных нужд было нельзя. Но идея метода подходила вполне: магнитные волны должны были заменить в лаборатории скоростной воздушный поток.

В то время как профессор обдумывал творческий союз с водниками, Николай Чурков оканчивал институт. Его диплом, посвященный скоростному железнодорожному движению, заинтересовал И И. Челнокова. Так на кафедре появился аспирант, который под руководством профессора занялся исследованием проблемы высоких скоростей на модели.

Такая модель была создана. Ее назвали «Магда», что расшифровывается так: «метод магнитогидродинамических аномалий».

Большой соленоид — внутри его свободно могут ходить двое высоких людей — создает магнитное поле. Магнитные силовые линии в небольшой лабораторной комнате представляют воздушный поток. Если бы их удалось сделать видимыми, то этот поток оказался бы спокойным и равномерным.

Внутри соленоида стоит вагончик длиной не более метра. Он сделан из меди, которая, как известно, хорошо проводит электричество. Поэтому на поверхности медного вагончика возникает — индуцируется — собственное магнитное поле, направленное противоположно полю солеио-

12