Юный техник 1972-07, страница 14

Юный техник 1972-07, страница 14

движущийся состав, словно водяной вал. Бывали случаи, когда бились стекла, у пассажиров начинали болеть уши, голова, они задыхались, потому что переставала работать вентиляция. Пришлось вставлять в окна экспресса особо прочные стекла и герметизировать оконные проемы. В тоннеле вентиляционные отверстия автоматически закрываются, и начинает работать автономная установка кондиционирования воздуха. Японские инженеры пытаются даже создать систему, которая создавала бы внутри вагонов повышенное давление и тем самым препятствовала аэродинамическим неприятностям.

Мы назвали только несколько «воздушных» проблем, с которыми уже столкнулись и еще не раз столкнутся путейцы. Разумеется, это первые .^трудности, обнаруженные при современной эксплуатации железных дорог и во время немногочисленных экспериментальных поездок. Трудностей появится еще больше по мере того, как начнут расти скорости. Так как же подготовиться к ним?

Вот в этой лаборатории ученые разгоняли в соленоиде вагон — брусок до 450 км/ч. Картина, которую им удавалось получить, выглядела так: слева — поезд движется, вы видите это по возмущенному потоку магнитных линий; справа — так распределились магнитные силовые линии у двух встречных поездов.

11