Юный техник 1972-07, страница 18

Юный техник 1972-07, страница 18

Так исследования на «Магде», теоретические расчеты, изучение международного опыта помогли ленинградским ученым наметить тот круг вопросов, с решения которых путейцам придется начать борьбу за скорость.

ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ

Аэродинамические неприятности при встрече двух поездов полностью исчезнут, если встречные пути раздвинуть. А еще лучше прокладывать их независимо друг от друга. Тогда и на вагоны и на окна не будут действовать поперечные силы. И пассажиры не почувствуют неприятных боковых ускорений. Вблизи скоростных магистралей не следует ничего строить, в том числе и платформы. Но если они кое-где понадобятся, то их можно сделать более высокими — это послужит препятствием воздушной волне. Вентиляционные отверстия лучше располагать в лобовой части — там, где давление повышенное.

И наконец, форма локомотивов и вагонов. Раз уж они почти летят, надо подумать об их аэродинамике. Скажем, если локомотиву придать обтекаемую форму, то вредное воздействие на сооружения, мимо которых он промчится, уменьшится на 20%.

Аэродинамическая форма позволит во многом сократить потери энергии. Вот небольшой расчет для состава из 10 вагонов, идущего со скоростью 200 км/ч. Если полностью закрыть пространство под вагонами, удастся сэкономить 400 л. с. Сомкнем вагоны так, чтобы между ними не было промежутков, — еще 500 л. с. Уберем все выступающие части на крышах — 250 л. с. Снимем пантограф — 120 л. с. Избавимся от поручней тамбуров — 20 л. с. Сгладим стенки вагонов: оконные проемы сделаем без впадин, обойдемся без гофров — выступов на стенках для придания им жесткости. Каждое переделанное окно принесет нам 5 л. е., каждый гофр — также 5 л. с. В итоге — солидная экономия энергии, хотя ни локомотиву, ни вагонам еше не придана обтекаемая форма. Впрочем, для локомотивов она уже найдена. В Научно-исследовательском институте механики Московского государственного университета ее определили теоретически.

В. ДРУЯНОВ

зался настолько насыщенным скоростью, что бросился головой вперед на чугунный столб», — так писал в 40-х годах XIX века один писатель, пугая американских капиталистов, собирающихся строить в Америке железные дороги.

«Железные дороги помешают коровам пастись, куры перестанут нести яйца, отравленный дымом воздух будет убивать пролетающих птиц, сохранение фазанов и лисиц станет невозможным, дома близ дороги погорят, лошади никому не будут нужны, овес и сено перестанут покупать, гостиницы будут разорены, а самое путешествие будет грозить смертью, так как в случае взрыва паровоза будут разорваны на куски и все пассажиры...»

Из английского журнала начала XIX вена

15