Юный техник 1972-07, страница 23

Юный техник 1972-07, страница 23

Планерка окончилась. Анатолий Камчатный и прораб Валерий Селиванов надели каски. Впереди большой рабочий день.

больше. Помните, прошлый раз я говорил, что и город и станция будут строиться всегда7 Так и получится. Будут на берегу Имандры атомные станции. Будет новый город. Большой, современный. Впрочем, он уже есть.

Большие стройки воспитывают у человека государственный подход к делу. Поэтому и интересуется Курганов не только делами своей стройки, но и тем, как повлияет она на все хозяйство края.

На фасаде станции плакат: «Строители Кольской АЭС! В честь 50-летия образования СССР сдадим 1-й блок станции к 30 декабря 1972 года».

— Срок реальный, — говорит Курганов, — хотя первоначально пуск намечался на 1973 год. Но я уже говорил, как нужна энергия полуострову. Поэтому и спешим.

Стройка живет напряженной и четкой жизнью Год назад еще только возводились стены, а сейчас корпуса уже под крышей, в них идут отделочные работы и начинается монтаж оборудования. Только вместо окон пока дощатые щиты. Впрочем, окна до сих пор и не нужны были: полярная ночь, зима.

— Сложность строительства атомных, — говорит главный инженер, — в том что после пуска доступ людей в основные здания ограничен. Значит, строить надо с колоссальным запасом прочности и тщательности. Все помещения электростанции мы отделываем лучше, чем собственную квартиру. Особое внимание уделяется качеству монтажа. Тут нельзя допустить никакую самую малейшую ошибку: ее уже не исправишь. А точность работы измеряется микронами.

Мы входим в бесконечный лабиринт коридоров, где работают отделочники.

— Это кабельные коридоры. — Курганов смотрит на часы: — До сдачи их осталось чуть больше суток. Завтра в 23.00 их будет принимать комиссия. И сразу после приемки сюда придут монтажники. Они начнут укладывать кабели управления станцией

20