Юный техник 1972-07, страница 76

Юный техник 1972-07, страница 76

ФАУСТ ЗАМЫКАЕТ ЦЕПЬ

ПУСТЬ КОНДУКТОР СПИТ

Всех театральных эффектов, достижимых при помощи электричества, и не перечесть. В Парижской опере, например, в «Фаусте» во время поединка Фауста с Валентином шпаги обоих бойцов соединяются с полюсами генератора тока, так что при каждом их соприкосновении между ними проскакивают искры: это придает поединку какой-то необычайный, адский оттенок.

Нередко небольшими лампочками накаливания украшают прически и костюмы танцовщиц. Лампочки эти, питаемые током от маленьких аккумуляторов, находящихся в карманах танцовщиц, производят очень красивое впечатление в группах.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ДРОВА

Дрова эти состоят из палочек из прессованной кремнекислоты, на концах покрытых медью и укрепленных в медных же крышках стеклянных цилиндров с выкачанным воздухом. Ток накаливает докрасна кремнекислые палочки и лучистой теплотой нагревает помещение, в котором эти дрова лежат.

Электрические дрова применены Компанией спальных вагонов в некоторых вагонах и Трансатлантической компанией — на пароходе «Лорень».

ФЕЯ МОЛПИЙ

Верх фасада «Дворца электричества» на последней Парижской выставке 1900 года был окружен балюстрадой, сиявшей всеми цветами радуги, а посредине была поставлена статуя феи электричества, между руками которой проскакивали искусственные молнии длиною в один метр. Все это достигалось при помощи остроумнейших электрических приспособлений.

Днем еще можно прочесть название станции на ее фасаде, но ночью вы лишены и этой возможности, а звуки, произносимые кондуктором спросонья, становятся еще более неудобопонятными. Того и гляди, пропустишь нужную станцию.

Английский изобретатель Роджерс предлагает ввести на поездах автоматические указатели станций. В каждом отделении, в каждом купе имеется циферблат с названиями станций. Поезд, подходя к станции, наезжает на электрический контакт и пускает ток во все индикаторы. Ток передвигает стрелку индикатора на одно деление к названию проезжаемой станции. Перевод стрелки сопровождается звонком.

СТРИЖКА НА БЕГУ

В Калифорнии несколько лет назад был взят патент на снимание шерсти с овец с помощью электричества, но вовсе без ножниц. Изобретатель устраивает кораль, или загон, ио все более суживающийся и наконец заканчивающийся отверстием такой величины, чтобы в иего овца могла пройти только с некоторым усилием. Наверху этого отверстия, на расстоянии приблизительно 5 сантиметров от его стенок, укреплена полукругом согнутая железная проволока. Проволока эта раскаляется электрическим током, а затем через кораль гонят возможно скоро овец. Раскаленная проволока, в которой овцам поневоле приходится проходить, срезает или, вернее сказать, обжигает шерсть. Небольшой ожог кожи, по словам изобретателя, только ускоряет прохождение овец, а следовательно, делает всю операцию более быстрой.

71