Юный техник 1972-07, страница 74

Юный техник 1972-07, страница 74

ШЯВШМИШЬ

Электрический локомотив.

Лечение самоиндукцией.

м ti *

! if

ill

Kill ®

зуемся и поныне. А кроме того... Прочитайте несколько забавных фактов из той же книжки.

КОТОРЫЙ ЧАС?

Чтобы дать возможность проверить по одним заведомо правильно показывающим время часам часы всевозможные и вовсе с центральными не сообщающиеся, во многих городах прибегают к оптическим, реже звуковым сигналам, определяющим наступление известного часа.

В Ливерпуле и Эдинбурге, например, во многих кварталах имеются высокие мачты с сигнальными шарами. При помощи электрических приспособлений все шары эти одновременно, а именно ровно в час пополудни, падают. В Риме такой же шаровой сигнал в то же время сопровождается выстрелом из

пушки. В Нью-Йорке сигнальный шар помещается на вершине высокой башни, и падение его вызывается, понятно, посредством электрического привода из Вашингтонской обсерватории, отстоящей от Нью-Йорка на 360 километров.

ПРИЦЕЛ ПОД ТОКОМ

Электричество охотниками применяется в разнообразных случаях. В силках вместо дощечки, намазанной клеем, употребляют железную пластинку, соединенную с полюсами какого-либо источника тока. Птица, наступающая па такую дощечку, смотря по силе тока, или убивается, или оглушается.

Затем есть светящаяся мушка на ружье для стрельбы в темноте. В прикладе ружья помещает

69