Юный техник 1972-07, страница 72

Юный техник 1972-07, страница 72

ВОТ ТАКОЙ ВЕЛОСИПЕД

Из старого велосипеда и детского самоката можно сконструировать машину, обладающую некоторыми преимуществами по сравнению с обычным велосипедом и тем более самокатом. На этот маленький велосипед очень удобно садиться — седло расположено низко. Ездят на нем выпрямившись — не устает спина. В прихожей он не занимает много места.

В переднее колесо от самоката, не меняя на нем спицы, переставьте втулку заднего колеса велосипеда с тормозом и свободным ходом. Звездочку лучше поставить с 13 зубьями от гоночного велосипеда — она продается в спортивных магазинах и стоит 80 копеек.

От рамы велосипеда отрежьте каретку, оставив два отростка, и приварите этими отростками к передней вилке. В цепи оставьте 64 звена.

Рама хорошо видна на рисунке. Разумеется, это не единственно возможная ее конструкция.

Весит такой велосипед около 12 кг. Расстояние между центрами колес 900—950 мм. В соответствии с этим нетрудно прикинуть и остальные размеры.

С. ГОРШКОВ

Возьмите в поход

НАДУВНОЙ МАТРАЦ не обязательно покупать в магазине. Его можно изготовить самим из недорогих резиновых подушек.

Сшейте для каждой подушки наволочку из плотного и прочного материала, например брезента, используя капроновые нитки. Надутая подушка должна сидеть в наволочке так же плотно, как камера в покрышке велосипеда. Предусмотрите в наволочке узкую щель, чтобы можно было просунуть в нее подушку, оставив сосок снаружи. После того нак подушка надута, сосок убирается внутрь, а щель закрывается клапаном с завязками. К углам подушки пришейте тесемки сантиметров по десять длиной — ими свяжите несколько надутых подушек. Получите матрац по росту.

67