Юный техник 1972-07, страница 69

Юный техник 1972-07, страница 69

ляется винтом МЗ. Толщина стенки у основания не должна быть меньше 3—4 мм, иначе при резких ударах ручка может лопнуть.

Последняя деталь ударного механизма — резиновая трубка, натянутая на ударник. Лучше всего для этой цели подойдет отрезок резинотканевого шланга.

Корпус — самая громоздкая, но не такая уж сложная часть на шего автомата (стр. 65).

Лучший материал для боковин 1—фанера толщиной 10—12 мм. Боковины выпиливаются целиком из стандартного листа 1,5x1,5 м. Отходы идут на изготовление других деталей корпуса. Между собой боковины соединяются поперечинами 2 и 3. Поперечины 3 несколько длиннее. Для поперечин и других деталей каркаса подойдут любые деревянные бруски сечением от 25X25 до 50 x 50 мм.

Спереди корпус ограничивается лицевым листом 4. Выпиливается он из той же фанеры. Укрепить его лучше всего с помощью двух

отрезков уголков винтами М4—

М5.

Подающий механизм устанавливается на стальных уголках размером от 25x25 до 50X50 мм. К поперечным брускам 2 их нужно привинтить болтами Мб—М8. Отверстия для крепления подающего механизма нужно сверлить по месту после вынерки положения механизма.

Когда каркас корпуса будет готов, можно браться за изготовление столов. Нижний стол 6 с боковинками 7 укладывается на заранее привинченные к боковинкам 1 планки или уголки. Наклон стола относительно горизонтали — около 3°. Материал стола — фанера 8—12 мм, боковинок — доски толщиной 20 мм. Основные размеры даны на рисунке.

Для верхнего стола с направляющими 9 нужно подобрать фанеру с качественной верхней поверхностью, без впадин и бугров, иначе предугадать поведение шариков будет невозможно. Если

64