Юный техник 1972-07, страница 70

Юный техник 1972-07, страница 70

хорошей фанеры под рукой не окажется, можно наложить сверху лист оргалита. Направляющие 9 выстругиваются из брусков. Высота их должна быть одинаковой, так как сверху укладывается лист оргстекла 10. При сверлении отверстий в столах 6 и 8 под втулку ударного механизма следует помнить, что передняя кромка верхнего стола сдвинута относительно нижнего назад.

Шарики поступают в приемный карман подающего механизма из собирающего желоба 11. Развертка желоба дана на чертеже. Вырезать его нужно из алюминия или мягкой жести и привинтить к столу 6 винтами с потайной головкой. Чтобы шарики, соскакивающие после удара со стола 8, также попадали в желоб, придется установить направляющий лист. Закрепить его можно на уголках 5, а размеры и конфигурацию подобрать по месту. Таким образом, в собирающий желоб попадут и шарики, пущенные

в цель, и тс, по которым промахнулся ударник.

Снизу к корпусу прибивается дно. Для него подойдет любая фанера или оргалит. На дно укладывается груз, чтобы автомат не ползал по полу.

Задняя стенка корпуса должна легко сниматься. Хорошо сделать ее прозрачной или оставить окно для наблюдения за подающим механизмом.

Последний, но очень ответственный узел автомата—электросхема. Как уже было сказано, для подсчета шаров служит контакт, установленный в желобе подающего механизма. Контакт подает импульсы в электронную схему, описанную во втором номере «ЮТа» за этот год в статье «Электронная дорога».

Каждому участнику дается право сделать 25 ударов. Поэтому в схему целесообразно ввести шаговое реле, отключающее питание на двигатель подающего механизма после 25 импульсов. Но мож

5 «Юный техник» № 7

65