Юный техник 1972-07, страница 68

Юный техник 1972-07, страница 68

полагаться в центре так, чтобы скатывающийся шарик свободно проскакивал между двумя центральными флажками. При необходимости расстояние между флаж ками можно увеличить установкой дополнительных шайб на ось 2.

Чтобы сделать автомат привлекательным, на флажках можно нарисовать забавные рожи.

У ударного механизма (стр. 64) всего два узла: ручка и ударник, соединенные между собой пружиной. При повороте ручки синхронно вращается ударник, которым и производится удар по шару.

Ударник 1 делается из куска трубки с толщиной стенки 1,5— 2 мм. Один конец трубки слегка сплющивается, и в нем просверливается отверстие диаметром 8 мм. Отверстие нужно выполнить тщательно, чтобы между ударником и осью 2 не было болтанки. Поперечное отверстие под винт МЗ сверлится на собранных дета

лях 1 и 2. Для осей 2 проще всего взять кусок калиброванной стали. Втулки 3 вытачиваются из бронзы, латуни, дюраля или даже подходящей пластмассы. Желательно, чтобы оси 2 вращались во втулках без люфтов, но обязательно свободно. Втулки крепятся к корпусу винтами МЗ—М4, поэтому в их фланцах нужно заранее просверлить по 4 отверстия.

Пружина 4 должна быть навита из достаточно толстой проволоки, так как от ее жесткости будет зависеть резкость удара по шарику — требование немаловажное. Оптимальный диаметр проволоки— 1,5—2 мм. Но навить пружину малого диаметра из такой проволоки трудно, поэтому проще подобрать готовую. Если внутренний диаметр подобранной пружины будет существенно больше 8 мм, на концы осей 2 под пружиной нужно установить втулки.

Ручка 5 вытачивается из какой-либо пластмассы (текстолита, ге-тинакса). На оси 2 она закреп

63