Юный техник 1972-07, страница 71

Юный техник 1972-07, страница 71

но ограничиться и простым выключателем, которым будет управлять дежурный по автомату. Если будет использовано шаговое реле, то повторный пуск автомата можно осуществить, например, от микровключателя, срабатывающего при повороте ручки флажкового механизма. Флажки вернутся в исходное положение, и тут же заработает подающий механизм.

Для питания электродвигателя подающего механизма в схему следует ввести трансформатор и выпрямитель на 12—15 в силой тока до 2 а. Если в цепь питания ввести реостат, то можно будет регулировать скорость вращения подающего механизма, что будет весьма полезным при тренировках.

Отделку автомата мы предоставляем вам Естественно, она должна быть яркой и привлекательной. Отделку нужно произвести до сборки автомата.

В каркас корпуса ставится нижний стол 6 и подбирается положение подающего механизма так, чтобы шарик из желоба 11 легко соскакивал в приемный карман подающего механизма. Сверлятся отверстия, и механизм закрепляется. Затем устанавливается стол 8.

Флажковый механизм крепится шурупами к боковинам. Ударный механизм устанавливается на винтах с потайной головкой. После этого несколькими шурупами можно скрепить между собой столы 6 и 8 и зафиксировать их относительно корпуса.

На этом механические работы будут закончены, и настанет черед электросхемы. Блоки электросхемы устанавливаются внизу автомата, а электронное счетное табло — над флажковым механизмом.

К. ЧИРИКОВ

66