Юный техник 1972-07, страница 75

Юный техник 1972-07, страница 75

ся герметически закрытый элемент. При вертикальном положении ружья электролит в этом элементе не находится в сообщении с электродами, но, как только ружье берется на прицел, электролит переливается к электродам, и элемент пускает ток в небольшую платиновую спиральку, укрепленную на месте обыкновенной мушки. Свет этой спиральки чуть заметен, но и этого довольно для того, чтобы охотник мог взять правильный прицел.

РЫБА НАПРОСВЕТ

Не можем ие упомянуть о следующем интересном опыте, произведенном Труве. Он дал проглотить маленькую лампочку с платиновой проволочкой, прикрепленную на довольно длинных проводах, рыбе и затем при помощи коммутатора пустил в нее ток. Рыба стала при этом просвечивать, в ней можно было видеть весь костяк, можно было наблюдать за движением жабр и т. д.

ВАС ВЫЗЫВАЕТ ПОЕЗД

Способ подачи сигналов и известий после остановки поезда применяется повсеместно. В каждом поезде находится телеграфный или телефонный сундук и легкая деревянная, например бамбуковая, палка с пружинным крючком наверху и соединенным с ним проволокой зажимом внизу. Крючок этот после остановки поезда надевается на соответственный телеграфный провод, а к зажиму прикрепляется сматываемая с катушки голая телеграфная проволока, другим своим концом соединенная с помещающимся внутри ящика телеграфным аппаратом. Для соединения с землей служит изолированная проволока, прикрепленная к забиваемому молотком в землю колу.

РАЗГОВОРЧИВЫЙ СТОЛ

Где главный простор электричеству — так это в так называемых спиритических явлениях. Ограничимся указанием, как устраиваются столы, издающие звук. По наружному виду такой стучащий стол представляет собою обыкновеннейший дешевенький стол на одной ножке, но в ножке этой помещается аккумулятор, а под столешницей — с иим соединенный электромагнит с якорным молоточком, ударяющим по столешнице в момент замыкания тока. Это последнее производится или из соседнего помещения посредством пропущенных сквозь ножки стола проводов, или при помощи кнопки, укрепленной где-либо на столе же.

ЕДУ, ЕДУ — НЕ СВИЩУ...

Электросемафоры и соединенные со стрелками цветные диски дают машинисту поезда оптические сигналы. В туман их можно, однако, пропустить или заметить слишком поздно. Лартиг и Форсет поэтому предложили в таких случаях заменять оптические сигналы звуковыми. Сигналы Лартига и Форсета — автоматические и электромагнитные.

На некотором расстоянии от сигнальных дисков по пути устанавливаются контакты, соединенные при повороте диска на сигнал, означающий остановку, с положительным полюсом гальванической батареи и контрольным звонком. Замыкается цепь только при проходе через контакты поезда, и замыкается она через особое, находящееся на паровозе приспособление, приводящее в действие его свисток. Свисток зтот указывает машинисту, что дальнейший путь не свободен.

70