Юный техник 1972-07, страница 80

Юный техник 1972-07, страница 80

с обеих сторон оклеить папиросной или конденсаторной бумагой. Делается это без клея — просто наложите бумагу на пенопласт и проведите утюгом.

Можно заставить модель летать еще дольше, минуты полторы-две, если сделать биплан, показанный на рисунке 4. Фюзеляж сделан из прочной соломинки, крылья еще тоньше, чем у предыдущей модели, стабилизатор расчален тоже.

Теперь взгляните на рисунок 5. Форма этой модели вполне современна. Но она неустойчиво летает с одним винтом, поэтому мы предусмотрели два — один тянущий, другой толкающий. К задним кромкам крыла и киля для регулировки приклейте полоски бумаги шириной 10—12 мм.

Теперь мы предложим вам на первый взгляд необычные летательные аппараты (рис. 6 и 7). Это упрощенные модели первых советских искусственных спутников. Чтобы они полетели, нужно тщательно изготовить все детали. На первом спутнике установите 3 или 4 полукруга из тонкого листа пенопласта, а на втором — конус, свернутый из такого же листа и склеенный встык или внакладку. Конус устанавливается на шести распорках, сделанных из соломинок.

Летают эти модели так. При запуске с рук вертикально вверх они достигают 4—6 м высоты и начинают описывать круги в горизонтальной плоскости. Продолжительность полета спутников будет тем больше, чем больше их размеры и меньше вес.

Может случиться, что второй спутник полетит только вертикально. Тогда сместите конус назад. Можно сделать толкающий винт меньшегр диаметра и утопить его в задней полости конуса. Вообще серьезно отнеситесь к центровке моделей — вряд ли они правильно полетят сразу.

А. ВИКТОРЧИН

НАША КОНСУЛЬТАЦИЯ

(Окончание. Начало на стр. 56)

Приборостроительный факультет выпускает также специалистов по проектированию и конструированию гироскопических приборов, которые, например, применяются для стабилизации полета самолета, движения корабля. Гироскопи-ческий прибор — сложная электромеханическая система, к которой предъявляются особо высокие требования точности и надежности.

Учиться на факультете трудно, но интересно. Несмотря на обилие и разнообразие предметов, приборостроительный факультет занимает одно из первых мест в институте по успеваемости.

Студенты факультета активно участвуют в деятельности институтского научного общества. Многие работы были отмечены медалями ВДНХ СССР, почетными дипломами Всесоюзного и республиканского конкурсов научных работ.

Испытанием на зрелость для студентов является их участие в так называемом «третьем семестре», во время которого строительные отряды факультета выезжают на новостройки Тюмени, Киевской области, в братские социалистические

страны.

Умеют наши студенты и отдыхать. На факультете есть вокально-инструментальный ансамбль, студенческий эстрадный театр, танцевальный коллектив.

75