Юный техник 1972-07, страница 81

Юный техник 1972-07, страница 81

подшипник

ПИЛА-САМОПИЛКА

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ С РЕДУКТОРОМ

Распиливать бревна на дрова вручную утомительно. Но если к обыкновенной поперечной пиле приспособить электромотор с редуктором, снижающим обороты до 70 в минуту, работа пойдет сама собой.

Устройство самопилки видно на рисунке. Вращательное движение последнего зубчатого колеса редуктора преобразуется в возвратно-поступательное движение пилы посредством двух рычагов, соединенных между собой шарикоподшипником. Один рычаг жестко устанавливается на зубчатом колесе редуктора, вращающемся со скоростью 70 об/мин. Другой рычаг крепится болтами около ручки пилы. К этой же ручке крепится свинцовый груз весом 2,5 кг теми же болтами, что и рычаг.

Внизу к козлам присоединяется рубильник или выключатель с удлиненной пружинистой ручкой. Когда бревно перепилено, пила падает на ручку рубильника и выключает его. Передвигаете бревно, устанавливаете пилу и включаете рубильник — цикл повторяется.

Скорость пилки-самопилки гораздо выше, чем при работе вручную. Кроме того, не нужен второй человек. Учтите, что пила должна быть хорошо разведена и наточена, чтобы ее не заклинивало в пропиле.

Электромотор трехфазный, мощность его не превышает 150 вт. Устанавливается он вместе с редуктором в одном корпусе. Чтобы мотор работал от однофазного тока напряжением 220 в, к нему присоединяется конденсатор (только не электролитический) емкостью 10 мкф (см. схему).

В. ИСАЕВ

ОБМОТКИ СТАТОРА

ЭЛЕКТРОМОТОРА

76