Юный техник 1972-08, страница 13

Юный техник 1972-08, страница 13

р"

i

яшяшяащ

трубам щупальца электродов, и кто знает, какой из стыков даст трещину, где появится предательская дырочка, по которой утекут, не дойдя до адресата, нефть, газ, вода.

Да, сваривать трубы в заводских условиях или тогда, когда потревоженная стихия восстает против человека, стремящегося подчинить ее себе, идти наперекор ей, — не одно и то же. Эта проблема давно волновала специалистов института имени Е. Патона, знаменитых асов сварки, постоянно совершенствующих ее методы.

Парадоксально, но именно в этом институте родилась неожиданная идея не только улучшить приемы сварки труб, но и... по

пытаться вообще отказаться от многочисленных сварочных стыков.

Бесстыковые трубы? А что, ведь пожарники используют цельные гибкие рукава — дал напор воды, и тот самостоятельно формует трубу. Нельзя ли использовать этот принцип, только раздувать не брезент, а... металл? Идея показалась совсем уж фантастической, но необыкновенно заманчивой. Представляете, подъезжает, скажем, к селу машина, в кузове которой размещена огромная катушка с таким металлическим «рукавом». Он разматывается — и вот через деиь-другой протянутся к полям и животноводческим фермам водопроводы, а может, потекут от коровников

11