Юный техник 1972-08, страница 15

Юный техник 1972-08, страница 15

Рулоны труб, отправленные в адрес стройки нового нефтехимического комбината.

кости. 80% всех работ по сооружению такого хранилища приходится на сварку.

Снова на помощь промышленности пришли ученые из института имени Е. Патона. Начальник одной из лабораторий института, Г. В. Раевский, совместно с В. Г. Жемчужниковым разработали новый метод создания хранилища по принципу плоскосворачиваемых труб. Несколько металлических листов стали накладывать один на другой с нахлестом. Нахлест этот точно так же «прошивался» сваркой по кромкам как рукав-труба, образуя своеобразный ремень, призванный упрочить будущее хранилище. Сваренные таким образом листы скатывали в рулон и везли на монтажную площадку. Оставалось раскрутить его, приварить к днищу и надуть ремень, заменивший ребро жесткости, сжатым под давлением 10 атм. воздухом.

Эксперимент вскоре шагнул за пределы лаборатории, и вот уже на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе построены хранилища нового типа емкостью в 10 тыс. куб. м.

Конечно, по современным масштабам это не так много, но

важно было начать. Первая мысль повела к дальнейшему совершенствованию метода. Почему бы саму емкость — резервуар — не раздувать так же, как раздувают плоскосворачиваемые трубы? Ведь резервуар — это та же труба, только очень широкая и короткая.

Именно габариты трубы и затруднили работу, поставили массу Проблем. Но очень уж перспективной была идея, и ученые упорно боролись за ее реализацию. Пришло время, и украинских ученых поздравляли с новым успехом, а в списке авторских свидетельств появилось еще одно, за № 302151, с прозаическим названием «раздуваемая металлическая емкость».

Их будет еще немало, изобретений и открытий, сделанных па-тоновцами, потому что в институте, носящем имя замечательного ученого, объединились интересные, творческие люди, стремящиеся приблизить науку к производству, вынести на простор строек новейшие технические достижения.

П. ПЕТРОВ Рис. В. БРЮНА

13