Юный техник 1972-08, страница 18

Юный техник 1972-08, страница 18

Прицепная автолавка, выпускавшаяся в первые годы существования завода.

Сейчас как-то не верится даже, что автобусов в стране катастрофически не хватало еще лет десять после войны. В больших городах, конечно, транспорт работал худо-бедно, но можно было ехать, а не идти на своих двоих. Но возьмем, к примеру, город Щелково — один из крупных промышленных центров Подмосковья. Раскинулся он километров на восемь в длину и насчитывал большЪ 100 тыс. жителей, когда по его улицам пошел первый автобус. А до этого совсем никакого городского транспорта не было. Тот первый автобус даже с позиции обрадованного приятным событием горожанина никак нельзя было назвать удобным — крохотная однодверная коробочка мест на двадцать. Набивалось, конечно, вдвое больше, так что рессоры прогибались до предела и противно скрежетали под кузовом. Продыхнуть было трудно, не говоря уж о том, что выйти на своей остановке удавалось не всегда: двери-то одни и для входа и для выхода.

Вот в этом самом Щелкове я впервые увидел ЛАЗ — автобус Львовского завода. Это уже когда в городе стало восемь или девять маршрутов и начал более

или менее безотказно действовать такой ценный для пассажира фактор, как расписание движения. Тогда этот ЛАЗ показался нам вершиной красоты и комфорта. Но человек, увы, быстро привыкает к комфорту, <и теперь мы с некоторым снисхождением смотрим на то, что исправно служило нам с десяток лет назад.

...Володя Данилов, секретарь комсомольской организации Головного союзного конструкторского бюро, расположенного на Львовском автобусном заводе, показывает мне эталонный экземпляр автобуса, который пойдет в серию в 1974 году, — ЛАЗ-698. Красавец, ничего не скажешь. Легкий, стремительный, несмотря на свои внушительные размеры.

— Он сменит Марусю и Наташу, — говорит Володя и поясняет: — Так мы называем автобусы, которые сейчас идут в серии 695М и 695Н.

Каков же он, шестьсот девяносто восьмой? Что нового применили в нем конструкторы? Выясняется — что ни узел, то новшество.

Подвеска шасси пневматическая. Ход автобуса стал значительно плавнее, снизились вибрации, исчезла тряска. Положение кузова по отношению к дороге регулируется автоматически, подножка всегда, при любой загрузке, остается на одной и той же высоте от земли. Удобно подниматься в автобус — не приходится каждый раз приноравливаться к высоте подножки. Плавность хода — а она достигает уровня легковых автомобилей — увеличит срок службы кузова и узлов, автобус станет долговечнее. Ну и, кроме всего прочего, экономится дефицитная рессорная сталь.

Кто следил за работой водителя городского автобуса, тот заметил, наверное, что он почти не снимает правую руку с рукоятки переключения передач: частые остановки, повороты, светофоры заставляют то и дело менять ско

16