Юный техник 1972-08, страница 20

Юный техник 1972-08, страница 20

Но это все техническая сторона, до которой пассажиру обычно дела нет. Его интересует другое: насколько удобнее ему будет ездить в новом автобусе. Так вот, ЛАЗ-698 в полной мере удовлетворяет современным требованиям, предъявляемым к городскому автобусу. У него широкие двери, свободный проход в салоне. Сиденья обиты новым материалом — искусственной кожей, которая по сравнению с прежним дерматином красивее и намного гигиеничнее, потому что пропускает воздух. Тщательно продумана система вентиляции и отопления салона. Повысилась вместимость автобуса — в часы «пик» 99 человек. Ну, сотый наверняка на улице не останется, втиснется как-нибудь. Но это, еще раз подчеркивают конструкторы, только в часы «пик», как исключение. А нормально — 71 человек, и при этом в автобусе достаточно свободно, никакой толкотни.

Много поработал над новым автобусом отдел технической эстетики конструкторского бюро. Художники со счету сбились, сколько раз меняли, например, конфигурацию бампера, расположение и форму сигнальных огней, окраску кузова. Общая архитектура автобуса тоже не сразу вырисовывалась. Сколько вариантов отвергли, пока стало ясно: уже ни убавить, ни прибавить.

Для конструкторов и художников ЛАЗ-698 — почти пройденный этап. Разве что после испытаний придется кое-что по мелочам доработать. Сейчас другие заботы: новый туристский автобус «Украина».

Здесь тоже есть технические новинки, касающиеся шасси, кузова и так далее. Но они отступают иа второй план, а на первый выходит комфорт. Естественно, междугородный пассажир иногда проводит в автобусе много часов подряд.

Каждое пассажирское место — а их около тридцати — принуди

тельно вентилируется. По желанию путешественника изменяются ширина сиденья и наклон спинки. Каждое место оборудовано индивидуальным освещением — можно читать, не мешая своим спутникам. Верхняя одежда не мнется на полке, а висит на плечиках в гардеробе. К услугам пассажиров магнитофон с музыкальными записями и два телевизора. Подкрепиться можно в буфете, оборудованном газовой плитой, электрической кофеваркой, холодильником, посудомойкой.

Но и этих удобств теперь кажется мало создателям «Украины». Автобус повышенной классности, опытный образец которого будет готов в начале будущего года, в дополнение к перечисленному прибавит в длине и высоте, станет просторнее, увеличит объем своего багажника, приобретет кондиционер воздуха и... обзаведется туалетом.

Предел? Нет. Уже есть новые задумки, но о них пока предпочитают не распространяться.

...Львовскому автобусному немногим более четверти века.

а первых порах звезд с неба не хватали. Делали прицепные автолавки. Конструкция была проста «до неп.риличия», как выразился один из нынешних заводских инженеров: обшитая железом коробка, установленная на подрессоренных колесах. Делали и грузовые прицепы. К автобусам перешли уже потом.

В 1971 году завод выпустил 9200 автобусов. В 1975 в 1,5 раза увеличит их производство и станет крупнейшим в мире специализированным предприятием по производству автобусов.

Но если кому-нибудь из вас доведется купить младшей сестре кукольную коляску, обратите внимание на клеймо: быть может, она тоже выпущена на Львовском автобусном?

С. ГАЗАРЯН Рис. В. ИВАНОВА

18