Юный техник 1972-08, страница 7

Юный техник 1972-08, страница 7

бы с творцами этих машин. Шефы же анатольевских школьников собирают турбины, марка которых известна всему миру. Шесть блокоз с паровыми турбинами мощностью по 300 тыс. квт установлено на Ладыженской ГРЭС. А совсем недавно по всей стране пронесли газеты и радио весть об успешном окончании этой скоростной стройки. Уже новые агрегаты готовятся для Углегорской электростанции в Донбассе — еще одной скоростной стройки текущей пятилетки, для Запорожской ГРЭС и других новостроек. Но самое интересное — увидеть все это там, где рождаются энергетические гиганты.

Полтора десятка ступеней с ведущими вверх металлическими перилами. Надпись предупреждает: «Посторонним вход запрещен. Идет закрытие турбины». Значит, новый энергетический агрегат готовится в путь, чтобы работать в каком-нибудь из уголков нашей необъятной страны. Но если все же вас, как гостей, пригласят сюда, позволят подняться наверх, на площадку — это станет памятным днем. Почти весь цех виден отсюда — токари ведут обработку громадных деталей, сборщики соединяют их в узлы. Продукция же его, паровые турбины, — настоящие махины мощностью по 300 и 500 тыс. квт. Но давайте вернемся туда, где они берут начало.

Здесь, у «истоков», трудится бригада Саулова. Когда стоишь на ее рабочем месте — участке об-лопачивания роторов, чувствуешь себя совсем небольшим. Огромные диски, установленные горизонтально на специальных тумбах, напоминают гигантские цветочные вазы. Рядом — другие, на специальных станках. Только что сау-ловцы насадили на них лопатки — и словно веер распустился на диске. А вот уже диски с лопатками соединены на общем валу: по краям — больших размеров, к середине — асе меньше. Этот

готовый ротор еще и еще раз осматривают сейчас хлопцы из бригады Н. Саулова, «прощупывают» каждую лопатку внимательным глазом, простукивают молотком. Ведь лопатки примут на себя давление пара, а работать им под огромной нагрузкой. Если обычный вес лопатки — 6 кг в среднем, то в работающей турбине он словно увеличивается раз в пятьсот. Сказывается скорость — 3 тыс. оборотов в минуту и большое давление пара. Вот тут-то и будет видно, насколько чисто сделали свою работу са-уловцы. Окажись какая-нибудь трещинка ка теле лопатки, просто зазубринка на ее грани — и прорвется, покажет себя огромная сила. Металл в месте трещины не выдержит, а там уж недалеко и до аварии...

Те, кто «облопачивает» роторы, недаром считают свою работу не только важной, но и особо ответственной. Ротор — одна из крупнейших деталей турбины, вес его достигает 35—40 т. Он — сердце турбины. И от бригады с ее командиром зависит, чтобы всегда четкой была работа этого сердца, чтоб не сорвалось оно вдруг, не подвело людей, которые будут им управлять. Да и задачи у этого сердца не маленькие. А раз так, то и те, кто создает его, должны быть работниками незаурядными, иметь умелые руки и светлые головы. В том, что это именно так, убедиться нетрудно.

Есть на участке Саулова специальные станки, на которых ведут последнюю, окончательную обработку — доводку деталей. Точность нужна сверхвысокая. И не раз хлопцы что-то изменяли, улучшали в работе то одного, то другого станка. Но основное здесь — работа слесарная. А слесарная, как привыкли считать, — в основном ручная. Так и бывает, но не всегда.

В руках у слесарей из бригады можно увидеть специальные

5