Юный техник 1972-08, страница 9

Юный техник 1972-08, страница 9

Потом еще раз собиралась бригада. И все решили — теперь он достоин рабочего звания. Говорят, что в бригаде Саулова — дисциплина, строгий спрос с каждого, большая ответственность. А люди сюда тянутся. Чувство хозяина — вот, пожалуй, то, что больше всего единит коллектив, определяет тягу к нему молодежи. Бывает так: ничем не интересуется молодой человек. А придет сюда, и уж скоро дружки узнают — то самодеятельностью увлекся, то за усовершенствование какой-нибудь операции взялся, а то зачастил в подшефную школу... Главное же — вкус к рабочему делу появился. Честь рабочего человека стала для него не чем-то далеким, а самым реальным. А бригадира опять заботит другой «трудный» мальчишка.

...В конце нынешнего апреля бригадира Николая Корнеевича Саулова пригласили на городской слет пионеров. Огромный дворец был полон, сверкал огнями, шумел ребячьими голосами, торжественно затихал, когда вносили знамена красногалстучной пионерии, и чутко вслушивался в звуки горнов, отвечал на призыв к борьбе единым взмахом рук над головами: «Всегда готовы!» Но вот объявили: «Пионеры всех поколений, просим выйти на сцену!»

— Пионер сороковых годов Коля Саулов. Сын полка. Ныне бригадир бригады коммунистического труда коллектива имени 50-летия Советской власти, рабочий Харьковского турбинного завода, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, делегат XXIV съезда КПСС.

— Я, — ответил он, сделав, как положено в пионерском строю, шаг вперед из шеренги. Такой же, как у себя в цехе, — невысокий и плотный, с умными, спокойными голубыми глазами, подтянутый, собранный. И несколько непохожий на обычного — особая торжественность происходящего

взволновала рабочего, вызвала воспоминания.

Перед самой войной повязал Коля Саулов красный галстук. Война оставила его сиротой. Но и в самое тяжелое время чувствовал поддержку и доброту людей, окружавших его. Чужим, а по сути, самым близким оказался старик, взявший на себя заботу о мальчике в годы войны. 12-летним был, когда приняла его сыном полка одна из частей Белорусского фронта. В освобожденном. Харькове так нужны были рабочие руки. И Николай не жалел сил, чтобы скорее поднималась «турбинка», его завод. И не его вина, что только недавно, в сорок лет, получил диплом об окончании техникума. Новенькая книжечка с тисненым гербом на обложке — это дополнительное свидетельство его знаний, роста, устремленности и упорства, а они всегда были присущи Сау-лову. Порой нелегкой, но полной была его жизнь. И благодаря людям, которые встретились на пути, вырос он и стал уважаемым на земле человеком...

И вот я снова на турбинном заводе. Парни из бригады Саулова показывают в глубь цеха: там он, у большого станка. Нахожу бригадира в группе технологов, конструкторов, разработчиков у самого сердца станка, его рабочего узла. Идет внедрение приспособления для закатки опорных поверхностей лопаток. Это вытеснит из рук слесаря молоток. Проверяют, прислушиваются к работе новой машины. И все увлечены одинаково: рабочий, технолог, конструктор. Вместе они делают большое, нужное дело. Нужное людям. А мне кажется, что все это видят и школьники из Анатольевки. Становится понятным, почему в письмах их особенно часто звучат обращения именно к нему, бригадиру.

А. ЕРМОЛЕНКО, г. Харьиов Рис. Р. АВОТИНА

7