Юный техник 1972-09, страница 12

Юный техник 1972-09, страница 12

более что большинство геофизиков уже признали этот факт). Давайте лучше приведем несколько примеров, которые покажут, а что же следует из этого открытия, как теперь мы должны понимать многие процессы, происходящие на поверхности земного шара и в его глубинах.

Представьте себе стеклянный аквариум, наполовину заполненный застывшим варом. Постелем на поверхность вара полиэтиленовую пленку и на нее положим (выпуклостями вниз) пластмассовую формочку, в которой хозяйки хранят яйца. Даже если сверху водрузить несколько килограммов дополнительного груза, застывший, а значит малопластичный, вар не позволит выпуклостям формочки вдавиться в свою поверхность. А теперь подогреем его верхний слой (скажем, с помощью заранее уложенной электрической спирали) до состояния, близкого к расплавлению. Мы увидим, что наше приспособление начнет довольно быстро погружаться, вар растечется под выпуклостями и послушно заполнит пазы формочки.

Уберем груз. Пройдет немного времени, и архимедовы силы плавно (вспомните закон Архимеда!) вытолкнут легкую пластмассовую «яичницу» в прежнее положение, а поверхность покрытого пленкой пластично-подвижного вара снова станет ровной. Нечто подобное происходит в природе.

«Получается, — продолжает ученый, — такая модель планеты: сверху жесткая кора, затем, примерно от 50 до 200 км, полужидкий слой верхней мантии, далее гораздо более вязкая средняя и нижняя мантии и, наконец, жидкое ядро. Используя такое представление, мы можем уверенно объяснить, что же происходит в Фенноскандии. Надвинувшийся сюда ледяной щит прогнул кору, а она, в свою очередь, выдавила из-под себя во все стороны высо

копластичное вещество астеносферы. Когда же ледник растаял и дополнительная нагрузка исчезла, верхняя мантия начала плавно подтекать обратно под прогиб (ведь материал коры легче вещества мантии), водворяя Фенно-скандию на прежний уровень...»

Евгений Викторович Артюшков был первым, кто на конкретном примере (опускание-подъем Фенноскандии) строго доказал существование удивительного слоя, на котором как бы плавает земная кора. И, главное, он определил истинную вязкость вещества этого слоя. В процессе исследований Артюшков вывел специальное уравнение, с помощью которого можно по характеру происходящего в наши дни поднятия участков земной коры (в любой части земного шара) сказать, какой величины груз «наседал» на эти области многие тысячелетия назад. Больше того, зная скорость поднятия в прошлом (что определить нетрудно), с помощью того же математического аппарата можно предсказывать величину подъема земной коры в этом районе и на будущее. Вот, например, та же Балтика. Сейчас ее средняя глубина составляет 100—150 м. Но через несколько десятков тысяч лет этот район планеты поднимется, как следует из расчетов доктора физико-математиче-ских наук Артюшкова, еще метров на двести. Вот и получается, что на карте, которую мы уже сегодня могли бы составить для наших далеких потомков, Балтийское море должно отсутствовать.

Впрочем, не эта магическая возможность представить себе портрет Земли будущего волнует сегодня воображение исследователей. Ученые подозревают, что подобно тому, как тонкий слой озона в верхней атмосфере ограждает все живое на планете от губительного ультрафиолетового излучения, идущего сверху (от Солн

10