Юный техник 1972-09, страница 13

Юный техник 1972-09, страница 13

ца), так полужидкая глубинная оболочка предохраняет нас от предполагаемых неприятностей снизу. Вот на каком примере поясняет эту мысль Артюшков:

«Нальем в сосуд расплавленный вар, воткнем в него палку и, дав содержимому слегка остынуть, начнем помешивать. Мы увидим, что поверхность грубо, крупномасштабно исказится. А теперь нальем сверху, скажем, машинное масло и снова будем мешать, — как бы грубо ни искажалась поверхность вара под маслом, на поверхности самого масла мы заметим лишь легкую рябь. И это понятно: масло имеет значительно меньшую вязкость и быстро растекается».

К чему этот пример? По мнению многих геофизиков, в трех-тысячекилометровом слое мантии существуют мощные перемещения вещества. Не исключено даже, что из глубинных областей кверху периодически всплывают огромные блоки. И если бы не было полужидкой подложки, земная кора почти в точности повторяла бы бурные внутренние движения. Значит, природа словно специально придумала этот похожий на масло слой, чтобы он, подобно рессорам, смягчал, сглаживал, амортизировал воздействие движений в чреве планеты на ее поверхность.

...И еще. Пока мы говорили о вертикальных волнениях коры. Но вспомните, в 1920 году немецкий ученый Альфред Вегенер обратил внимание на поразительное сходство рисунка береговых линий Африки — Европы, с одной стороны, и Южной — Северной Америки с другой. Если континенты сдвинуть, «убрав» разделяющие их океан, моря и заливы, линии материков почти точно стыкуются. Так не были ли они когда-то единым праконтинентом, какими-то силами впоследствии разорванным и раздвинутым? — высказал гипотезу Вегенер. Тогда

эю предположение посчитали абсурдным (мол, какие это силы и на каком «транспорте» развозили столь гигантские участки суши?!), и оно было забыто. Но вот совсем недавно геофизики разных стран обнаружили — это еще одно замечательное открытие! — что земная кора покрыта сетью глубоких невидимых трещин, которые делят ее на отдельные плиты, способные перемещаться друг относительно друга не только в вертикальном, но, видимо, и в горизонтальном направлениях. Ведь доказано же, например, что в настоящее время Аравия удаляется от Африки со скоростью до 6 см в год. Так не является ли полужидкий астеносферный слой той самой смазкой, которая позволяет континентам (под воздействием постоянно имеющихся в коре различных напряжений) двигаться в те или иные стороны? Скорее всего именно этот механизм и действует в глубинах планеты. Вот почему гипотеза Вегенера вновь «ожила», и ныне теория дрейфа континентов признается справедливой уже большинством геофизиков. Как только будет разработана сверхвысокоточная система космической триангуляции — в ней должны использоваться лазерные дальномеры, — ученые проведут ряд последовательных измерений расстояний между одними и теми же точками разных континентов. Если дистанция между ними во времени будет меняться, теория дрейфа восторжествует окончательно, а заодно будет доказано и то, что вся кора планеты действительно плавает на своеобразном подземном океане, состоящем из загадочного текучего вещества.

О. БОРИСОВ Рис. О. РЕВО

11