Юный техник 1972-09, страница 11

Юный техник 1972-09, страница 11

И сегодня вся территория Скандинавии продолжает неуклонно подниматься, благодаря чему площадь суши, например Финляндии, увеличивается за счет моря на 10 км2 ежегодно.

И вот геофизики задались вопросом, что же это за вещество у нас там глубоко под ногами, если оно позволяет отдельным зонам литосферы в себя вдавливаться, а затем каким-то могучим механизмом выталкивает утонувший было участок коры в прежнее положение? Сомнений не оставалось: оно должно быть более или менее пластичным, каким-то тягуче-подвижным. Но вот на что он, этот загадочный материал верхней мантии, в действительности похож: на воск? вар? студень? или лед (ведь лед тоже текуч)? К сожалению, как мы уже говорили, проникнуть на такую глубину, чтобы попробовать это вещество, как говорится, «на зуб», мы еще не в силах. И тогда геофизики пошли на хитрость. Степень вязкости, пластичности подкоркового вещества по глубине они решили определить, исходя из того, с какой скоростью оно выталкивает из своей среды кору, освободившуюся от тяжести ледового пресса. В ход пошли математика, уравнения теоретической физики. Посчитали на примере Фенноскандии. У большинства получилось так, что физические свойства материала мантии (вязкость, пластичность) от ее самых верхних слоев и до глубины порядка 1000 км — постоянны. И, как недавно выяснилось (после исследований Артюшкова), ошиблись. Почему? Каково действительное положение

вещей?

Ошибка состояла в том, что ученые в своих расчетах принимали процесс поднятия Фенноскандии равномерным по всей ее территории. В действительности же, как показал радиоуглеродный метод геохронологии, отдельные островки Фенноскандии (на фоне

ее общего поднятия) сразу после исчезновения ледника «всплывали» особенно быстро. На эту-то деталь и обратил пристальное внимание молодой московский геофизик.

«Используя данные о скоростях поднятия различных областей Фенноскандии, а также основные представления гидродинамики, — говорит Евгений Викторович Ар-тюшков, — я пришел к выводу, что верхний слой мантии на глубинах от 70 до 200 км должен быть, по крайней мере, в тысячу раз менее вязким, то есть более пластичным и текучим, чем ее нижележащие слои. Другими словами, на этой глубине всю земную кору подстилает обладающий чрезвычайно интересными свойствами эдакий полужидкий смазочный слой».

...Мы не будем здесь прослеживать сложные теоретические выкладки ученого, подтверждающие существование такого слоя (тем