Юный техник 1972-09, страница 8

Юный техник 1972-09, страница 8

ответственность вдруг. Занял второе. Потом в Киеве, на Всесоюзном конкурсе, опять второе, но уже необидно: тот парень, который победителем вышел, по всем статьям сильнее меня был, просто виртуоз какой-то.

Задания мне показались не очень сложными, но судили строго. Теоретические знания тоже, я бы сказал, с пристрастием проверяли. Но у меня вроде все хорошо получилось.

Если б вы знали, как я радовался, когда узнал результаты. Второе место на Всесоюзном! Приехал домой, товарищи чуть не качать принялись, еле отбился. А мама — та, конечно, от счастья в слезы.

Уже потом, когда первая радость попритихла немного, задумался я: а что особенного? Каждый должен отлично знать свое дело, и это не геройство, а необходимость. Наверняка тысячи газосварщиков работают не хуже меня. Просто не всем посчастливилось участвовать в конкурсе.

Вот вы в самом начале про секреты мои спрашивали. Не обижайтесь, но не люблю я напускать на себя хитрый вид: мол, знаю что-то такое, чего другие не знают. Не так все это. Труд — вот главное. Конечно, газосварка — одна из таких профессий, где личное мастерство много значит, до каких-то вещей доходишь сам, своим умом. Но я же не строю из этого секретов! Пожалуйста, подходи — объясню, покажу, научу. И сам у других учусь, никто не отказывает. Так что секретов у меня нет.

Планы на будущее? Вот планы есть. Ближайшие — армия, мне ведь девятнадцать уже. Потом техникум. По своей же специальности. Еще дальше — институт. Но учиться буду без отрыва от производства. Чтоб к тому времени, когда получу диплом инженера, лет с десяток рабочего стажа было. Я же рабочий!

ТЕПЛО ИЗМЕРЯЮТ...

МЕТРАМИ

Легкий спальный мешок с регулируемой температурой, костюм акванавта с электроподогревом, холодильник, в котором вокруг каждого продукта создается свой микроклимат, — все эти и многие другим вещи перестали быть проблемой с изобретением и совершенствованием электронагревательной ткани.

Работы в этом направлении ведутся во многих странах, заинтересовались «теплыми» тканями и в Киевском НИИ по переработке искусственных и синтетических волокон.

Ткань подбирается в зависимости от температуры нагрева. Основная нить ткани образует электроизоляционную подложку, прошиваемую токопроводящей жилой из нихрома, кон-стантана, нержавеющей стали, а может, из меди или графитового волокна — все зависит от требуемой температуры.

Пока работы киевских специалистов находятся в стадии лабораторных испытаний, но уже сейчас можно заглянуть в недалекое будущее: полярники в утепленных электричеством костюмах, малогабаритные и экономичные теплицы на Севере, обои из электронагревательной ткани, которые заменят громоздкие батареи, — всего и не перечислишь. И может быть, тепло будут отпускать в магазинах... на метры чудесной ткани.

6