Юный техник 1972-09, страница 6

Юный техник 1972-09, страница 6
«СЕКРЕТОВ

it мл

и

МЕНЯ
НЕТ»

На Всесоюзном нъннурсе газосварщинов, ноторый проходил в Ниеее в нон це прошлого года, Нинолай Тернавсний из города Жданова получил специаль ный приз, учрежденный для самого молодого участнина ноннурса.

Наш норреспондент С. Газарян встретился с Нинолаем Тернавсним.

— В школе я о профессии своей будущей не очень задумывался, хотя чуть не все, кто меня об этом спрашивал, хотели почему-то услышать в ответ, что я еще с детства твердо решил стать газосварщиком и никем больше. А я, даже когда в профтехучилище поступал, не знал точно, кем буду.

Наверное, во всех школах устраивают вечера, диспуты, пишут сочинения на тему «Кем быть?». У нас тоже такое бывало. Это очень правильно, конечно. Но меня все-таки одно в этом деле смущает. Вот давайте представим себе — кто что написал в сочинении или заявил на вечере, так оно и получилось. Тогда через несколько лет у нас все будут или космонавтами, или физиками, или инженерами. Кому же у станка стоять или хлебушек сеять? И в шахту спускаться некому будет, и сталь варить тоже некому.

Вот поспрашивайте ребят —

наверняка многие из них слыша ли от взрослых: «Учись хорошо а то в институт не попадешь» Конечно, учиться надо хорошо, тут не поспоришь. Но почему непременно для института? А если решил рабочим быть, можно, выходит, учиться кое-как?

И потом, инженером хорошим стать — нужно, по-моему, обязательно хоть немного в рабочей спецовке походить, за верстаком или за станком постоять. Тут вот в цех присылают на практику из института, так иногда до смешного доходит. Студентка одна как-то взялась за электросварку, а «землю» не подсоединила. Тыркает электродом и очень удивляется, почему это у нее не то что дуги, а даже искры жалкой не получается.

Вы только не подумайте, пожалуйста, что я вообще всех студентов высмеиваю. Отличные ребята, дружные, веселые, любознательные, неунывающие. Конечно, все они, за каким-нибудь

4