Юный техник 1972-09, страница 7

Юный техник 1972-09, страница 7

редким исключением, станут хорошими специалистами.

Я в профтехучилище два года учился. Чуточку обидно: только мы его закончили, а оно стало трехгодичным и сейчас дает вместе с профессией среднее образование. Но ничего, ни среднее, ни высшее от меня никуда не уйдет.

Вот я говорил, что, даже когда поступал в профтехучилище, не знал точно, кем буду. Заинтересовался сваркой, а она очень разная бывает: электрическая, газовая, аргонная и так далее. Только на первой практике определился — стал основательно изучать газосварку. Хотя владею сейчас и всеми остальными видами сварки.

В любом учебном заведении и тебя учат, и сам ты учишься. Усвоишь этот принцип — дело будет. Ты должен спрашивать, интересоваться, искать книги, читать все, что можно, о своей будущей профессии. А станешь только в учебниках параграфы отчеркивать — тебе же труднее будет потом работать.

Двоим из нашей группы во время выпуска присвоили четвер

тый разряд. А так — второй, третий. Поступил я на Ждановский завод тяжелого машиностроения. Коллектив в цехе отличный, работа очень разнообразная, а потому и интересная. Зарабатываю до двухсот пятидесяти рублей. Если кто вам скажет, что деньги, мол, дело десятое, — не верьте ему. Столько хороших и нужных вещей кругом — и магнитофон хочется, и фотоаппарат, и мотоцикл, и книги, и приодеться, и с девушкой в театр пойти, да билеты получше взять. В общем, хорошо зарабатывать — это не так плохо.

Что сказать о конкурсе? Очень уж неожиданно это для меня получилось. Только заступил на смену — приходят из комитета комсомола и говорят: беги домой, собирайся, вечером выезжаешь на республиканский конкурс в Николаев, руководство единогласно решило — тебя. Разволновался я ужасно, и так это мое волнение до конца соревнований не прошло. Не подумайте, что хвастаюсь, но на республиканском я мог бы первое место взять, если б коленки не тряслись — шутка сказать, такая

5