Юный техник 1972-09, страница 37

Юный техник 1972-09, страница 37

Подлинная наука так же, как подлинное искусство, требует творческой энергии одаренных, талантливых людей.» Создавать новое в науке [как, впрочем, и в любой другой области) под силу тем людям, которые способны обобщить собранные факты, выдвинуть новые идеи, найти новые подходы к решению научных проблем.

Академик В. КАРГИН

«Высокомолекулярные соединения», член Государственного научно-техническою комитета Сонета Министров СССР всего не перечесть.

Валентин Алексеевич был неустанным, страстным пропагандистом своей науки. Сотни статей в специальных и научно-популярных журналах и газетах опубликовал он за добрых три десятка лет. Приводим всего лишь несколько названий, чтобы вы имели представление о популяризаторской деятельности академика Каргина:

«Химия создает материалы, которые природа нам не дала». ♦ Правда». 1958, 15 июня, Л« 166.

«Пути полимеров». «Знание сила», 1959, № 6

«Будущее химии полимеров». «На\ка и жизнь», 1960, N° 9.

«Смотрим в завтрашний день», сборник «В мире больших молекул», Профиздат, 1961.

«Химия строит мост в будущее». «Авиация и космонавтика», 1962, N° 9.

«Великое будущее химии».

«Наука и техника», 1903, Л? 3.

«Индустрия полимеров». «Советская печать», 1964. JNte 1.

Пройдя большую жизненную школу, Каргин очень внима(е.1Ь-но относился к своим ученикам студентам, аспирантам. Более того, он часто бывал в школах, выступал перед ребятами, много думал над тем, что надо сделать, чтобы еще в юные годы в школьниках зарождалась любовь к химии, чтобы они охотно шли в большую химическую науку и химическое производство. Один из примеров такого отношения Каргина письмо, написанное почти десять лет назад совместно с академиками Н. Семеновым и Н. Жаворонковым и опубликованное в «Правде».

У В. А. Каргина было много друзей среди зарубежных ученых.