Юный техник 1972-09, страница 38

Юный техник 1972-09, страница 38

ШКОЛЬНИКАМ — ХОРОШИЕ

УЧЕБНИКИ

Слово к ученым страны

Химия — удивительная, поистине чудодейственная наука! Беспредельно ее могущество, необъятны владения. На предприятиях и стройках, на полях и фермах, в космических полетах и на стадионах, в театрах и жилищах — всюду служит она человеку. С ее помощью мы получаем сталь и алюминий, бумагу и стекло. Стойкие и надежные изделия химической промышленности все шире применяются в самых различных отраслях народного хозяйства вместо таких дорогих материалов, как, например, цветные металлы, шерсть, шелк. Химия дает синтетический каучук и вискозное волокно, лаки и краски, искусственную кожу и тончайшие пленки, красивые материалы для костюмов и платьев, — да разве можно перечесть все, к чему прикладывает она свои руки.

Лучшим другом и помощником становится ныне химия для тружеников колхозов и совхозов. Выпускаемые на ее заводах удобрения увеличивают плодородие полей, химические препараты ускоряют рост растений, защищают их от болезней и вредителей.

А медицина? Умело изменив строение сложнейших органических молекул, ученые получают все более сильные и эффективные препараты, успешно противодействующие тяжким недугам, которые еще недавно считались неизлечимыми.

Химия позволяет не только заменять уже известные материалы. Сна превосходит подчас силу природы, создавая совершенно новые, невиданные ранее материалы, наделенные ценнейшими свойствами.

Сегодня нельзя представить себе, пожалуй, ни одной области человеческой деятельности, где бы химия не играла той или иной роли.

Для успешного и дальнейшего развития химической науки и промышленности необходимо вооружить советских людей прочными и глубокими знаниями.

Интерес к химии надо прививать с детства. От школы, учителя зависит, какие знания по химии получат наши ребята, захотят ли навсегда связать свою жизнь с нею, сохранят ли на долгие годы любовь к этой науке. И здесь помощником учителя должен быть отличный учебник.

В разработке новых учебников для школы обязательно должны принять участие ведущие ученые, специалисты производства и опытные учителя. Мы призываем ученых других специальностей возглавить коллективы авторов для написания учебников по соответствующим дисциплинам, а также научно-популярной литературы для школьников и всей молодежи.

Молодежь — наша гордость, это наша смена, будущее всей страны. И мы, ученые, обязаны сделать все, чтобы она была достойна своих отцов и старших братьев, росла знающей и умелой, способной довести до победного конца великое дело строительства коммунизма.

Аиадвмини Н. М. ЖАВОРОНКОВ, ____В. А. КАРГИН, Н. Н. СЕМЕНОВ

Печатается с сокращением

36