Юный техник 1972-09, страница 39

Юный техник 1972-09, страница 39

СОР

Каждый день около вашего дома останавливается мусороуборочная машина. Опорожняются баки с хламом, чтобы к утру следующего дня вновь оказаться забитыми ион-сервными банками, обрывками бумаги, пищевыми отбросами... Мы так привыили и этой, в общем-то, совсем не радующей глаз картине, что просто не замечаем ее. А присмотреться стоит. Потому что проблема сора — сегодня одна из серьезнейших...

ИЗ ИЗБЫ

Оборотная сторона прогресса

Специалисты американской

фирмы «Юнион электрик оф Сент-Луис» подсчитали, что если отходы равномерно распределить по земному шару, то уже через 10—15 лет они покроют планету слоем толщиной в 5 м, если, конечно, не будут предприняты энергичные меры.

Да, лавина мусора растет вместе с техническим прогрессом. Тщетно пытается природа укрыться от хлама: увеличивается производство всевозможных товаров — увеличивается и гора сора.

Не так давно океанографы, проводившие исследования в Атлантическом океане, были немало изумлены. Трал, заброшенный на тысячеметровую глубину, принес вместо рыбешек и водорослей... бутылку из-под кока-колы и пустую консервную банку. Ситуация, что и говорить, курьезная, но ученым сегодня не до смеха.

Куда деть все эти отходы? И первая мысль, которая приходит в голову, — уничтожать. Сжигать, топить, закапывать в землю. Но топить — это значит засорять водоемы, закапывать — значит занимать большие земельные участки, а сжигать... Этот способ широкой борьбы с отходами.

пожалуй, самый древний и сегодня наиболее распространенный Любопытно, что уже в конце XIX века работали в Манчестере первые мусоросжигающие установки. Но сегодня прогресс порождает не только огромное количество отходов, но и разнообразие в их «ассортименте».

На свалке в одной куче лежат и консервные банки, и проржа

вевшие изделия из металла, и деревянные бруски, и синтетическая тара... Что же, забрасывать все в одну печь? Невозможно, а потом... жалко... Да, жалко. Потому что как раз огромное количество мусора заставляет задумываться: а нельзя ли обратить зло во благо? К счастью, парадокс «лавина мусора движется вместе с прогрессом» оказался двойным: тот же прогресс создает и мощные «противомусорные» средства, созданные по последнему слову науки и техники.

Итак, одна из основных задач — в переработке мусора, в превращении отходов в сырье для новых товаров. «Вог тебе но-

37