Юный техник 1972-09, страница 43

Юный техник 1972-09, страница 43

В США проводятся исследования, которые дали обнадеживающие результаты по использованию отходов газетной бумаги в качестве грубого корма для жвачных животных. Сама по себе газета не очень внусная, но, если ее снабдить определенными добавками, вполне может сойти за пищу.

Западногерманский журнал «Хобби» сообщает, что в ряде стран Европы уже существует отрасль археологии, занимающаяся поисками на... свалках. Оказывается, здесь можно найти унииальные вещи, настоящие музейные ценности. Так были найдены, например, эдисонов-ский фонограф, редчайшие экземпляры пишущих машинок, граммофонные пластинки с голосами знаменитостей 60-летней давности, антикварные книги. В куче хлама удалось найти и первые радиолампы, и многое другое.

Специалистам по своеобразным раскопкам, например, поступают заиазы отыскать для сравнения консервы времен первой мировой войны или духи начала века.

Сотрудники Омского филиала Государственного дорожного НИИ предложили новый способ поирытия автомобильных дорог, в 2 раза увеличивающий долговечность трассы. Секрет прост — добавка полимера дистиллата, побочного и считавшегося раньше ненужным продун-том производства бензина, и дает столь внушительный эффект. Полимер в любых количествах может поставляться местным нефтеперерабатывающим комбинатом.

невозможно. Их хитросплетение подобно сложному железнодорожному узлу... И вот один из главных «путей» мусора: провалившись через решето сепаратора, он движется к дробилке, размельчается и сбрасывается в биотермические башни. В этих-то огромных конусных столбах-башнях и происходит превращение мусора в удобрение — компост.

В обычных биологических условиях этот процесс длился бы от полутора до двух и более лет. На заводе же применен скоростной автоматизированный физико-химический способ компостирования. Суть его заключается в том, что бактериям {в одном грамме сухого мусора проживает около миллиарда микроорганизмов) создаются все условия для более быстрого созревания и размножения. Ускорителями процесса оказываются вода и подогретый до температуры 70° воздух. Проходит всего лишь четверо суток — и микробы полиостью переваривают мусор. Отличное удобрение, в котором так нуждается полеводство, готово!

Сигнал готовности поступает от приборов, следящих за процес

сом, на специальный механизм, и махина-башня начинает вращаться. Дно башни как бы приподнято, и компост вываливается из-под него, затем по транспортеру подается к бункеру-бассейну, в котором скапливается готовая продукция. На глубокой площадке, чуть меньше футбольного поля, удобрение дозревает. Отсюда самосвалы развозят его на поля. Управление полностью доверено автоматике. В диспетчерской — уютной и просторной комнате — два огромных табло, под ними пульты управления, распределительные щиты. Оба табло светятся пульсирующими цветными огнями. На одном из них имитируется процесс производства компоста, на другом — полный технологический процесс. Вот побежала голубая светящаяся ленга — готовое сырье пошло на выход. Бегущие светящиеся линии — это транспортеры, разноцветные лампочки — узловые операции... Огромны масштабы этого производства: завод ежедневно перерабатывает 600 т мусора, из которых и складываются 130 тыс. т удобрений в год для колхозов и совхозов.

Но только ли удобрения можно

41