Юный техник 1972-09, страница 44

Юный техник 1972-09, страница 44

вырабатывать из мусора? Конечно, нет. Разнообразие самого мусорного «ассортимента» подсказывает, что и продукты переработки могут быть самые различные. В США, например, сумели получить из шлака от сожженного мусора высококачественные кирпичи и цемент. А у нас из древесных отходов получают так называемую «аммиачную древесину». Всевозможные втулки, вкладыши для подшипников, зубчатые колеса, изготовленные из этой древесины, в 10 раз дешевле тех, что сделаны из бронзы, а по прочности не уступают ей.

Переработка! Не только».

Да, заманчивы перспективы переработки мусора, и все же нам дышалось бы спокойнее, если бы мусора вообще было меньше. Ученые считают, что такая постановка вопроса вполне реальна. Ведь огромная доля отходов приходится на всевозможную упаковку товаров — оберточную бумагу, фанерную тару, целлофановые и полиэтиленовые пакеты... А с одним из способов борьбы с упаковкой вы сталкиваетесь чуть ли не ежедневно — покупая пломбиры в вафельных стаканчиках. Стаканчик — своего рода упаковка мороженого, но в отходы он превратиться не успевает; и мороженое, и вафельную упаковку мы сьедаем одновременно. Возможно, это вызовет улыбку, но проблему сьедобной упаковки специалисты решают совершенно серьезно. В лабораториях американской фирмы «Америкэн мейз продактс компани» готовят опытную установку для получения съедобной упаковочной пленки.

Но, конечно, основная идея состоит не в том, чтобы поедать упаковку, а чтобы она так или иначе не успевала превращаться в мусор.

Пленка поливинилового спирта химически стойка, прочна, а самое главное, хорошо раство

42

ряется в воде. Вывод простой — надо делать из такой пленки упаковку для различных продуктов и веществ.

В такой пленке можно перевозить и хранить токсические и пылящие вещества — ядохимикаты, моющие средства, фармацевтические препараты. Такая упаковка избавляет потребителя от хлопот, связанных с пустей тарой. Например, загрязненное белье можно загружать в машину прямо в мешках. Транспортировка в такой упаковке сельскохозяйственных ядохимикатов, с одной стороны, обеспечивает полную безопасность обслуживающего персонала, а с другой — не становится обузой. Одна-две минуты — и тара исчезнет, стоит лишь ее погрузить в воду. Процесс растворения произойдет мгновенно, если вода будет теплой. Разработана такая упаковка и у нас в стране, в ЦНИИ бумаги. И как знать, может быть, уже скоро домашние хозяйки получат стиральные порошки в новы* пакетах. Их не надо будет распечатывать — прямо бросай в воду и стирай...

И, судя по тому, что появляются целые индустриальные центры по переработке мусора, и по тому, что начинают люди думать о мусоре еще до того, как он стал таковым, стремясь уничтожить его в самый момент возникновения, — судя по всему этому, ученые и инженеры всерьез взялись за проблему сора. Хламу объявлена беспощадная война.

/7. ПЕТРОВ

Рис. А. МАТРОСОВ А Фото Ю. ИАВЕРА