Юный техник 1972-09, страница 45

Юный техник 1972-09, страница 45

СТИХИЯ ПО ЗАКАЗУ. Чего только не встретишь в кино — пургу и пожар, шторм и землетрясение! Чтобы заснять все это, создателям кинофильмов приходится выезжать на натурные съемки.

Оператор студии «Мосфильм» Б. Травкин предложил полностью исключить риск актеров. Зачем снимать настоящую стихию, когда можно создать искусственную, которая при просмотре производит нисколько не меньшее впечатление?

При смешивании различных растворов веществ идет процесс проникновения одного вещества в другое. Достаточно удачно поймать и сфотографировать переходный процесс химической реакции, и вы можете получить любую стихию на выбор. Этот способ позволяет даже имитировать проникновение внутрь атомного взрыва.

Оригинальный способ уже был испробован при съемках фильма «Космос — Земля — космос». Затем новый метод использовали в фильме ♦Комитет девятнадцати * в эпизоде с гибелью лайнера.

РУКАВИЦЫ ОТ ВИБРАЦИИ. Дрели, пневмоинст-румент и некоторые другие механизмы своей вибрацией оказывают отрицательное влияние на организм рабочего.

Чтобы ее снизить, в тресте «Шахтспецстрой» разработали специальные антивибрационные рукавицы. Полуторасантиметровая поролоновая прокладка, проложенная в рукавице, га

сит колебания, снижает уровень вибрации в 13 раз.

На стройках треста такими рукавицами пользуются при бурении шпуров ручными перфораторами. Однако новинку можно использовать и в других отраслях промышленности.

«МЯГКИЙ» УДАР. Средняя сила удара боксера 200 кг, а у некоторых тяжеловесов достигает и 500 кг. Прямой удар такой силы может свалить быка.

И как бы ни старались «смягчить» бокс, нокаут будет до тех пор, пока не будет устранена причина, его вызывающая, — сильный удар.

Тренер, судья международной категории по боксу Г. Зыбалов утверждает, что все дело в том, как производить удар. Если расслабить кисть, разогнуть кулак и бить согнутыми пальцами, то сила удара уменьшится в 15 — 20 раз.

Исходя из этого, он создал новую боксерскую перчатку, в корне отли чающуюся от существующей. У новой нет большого пальца, внутри две полости, одна — для большого пальца, другая — для остальных. Упругий материал латекс не позволяет сжимать кулак — значит, сильный удар в этой перчатке попросту невозможен. Ударная часть новой перчатки окрашена в белый цвет, что облегчает судейство. Спортсмену в таких перчатках, чтобы набрать очки, придется наносить больше точных и эффективных ударов.