Юный техник 1972-10, страница 62

Юный техник 1972-10, страница 62

КЛУБ «XYZ»

X — знания, Y — труд, Z — смекалка Клуб ведут преподаватели, аспиранты и старшекурсники МФТИ.

Еще в XIX веке английский физик Джоуль заметил, что если предварительно растянутую резиновую ленту слегка нагреть, то она сразу же начинает сжиматься. Этим явлением заинтересовался Пауль Арчибальд из Калифорнийского университета, который решил использовать его в тепловом двигателе.

Конструкция Арчибальда состояла (рис. 1) из резиновых лент, натянутых между краями двух дисков. Она очень напоминала беличье колесо. Диски были расставлены под углом восемь градусов и вращались каждый на своем валу. В центре валы соединялись между собой с помощью гибкого соединения, необходимого для

Начался учебный год, снова открывает двери наш клуб. Мы надеемся, что в этом году к нам придет много новичков, впервые открывших учебник физики...

Заочная физико-техническая школа МФТИ удостоена премии Ленинского комсомола! Все члены нашего клуба поздравляют ее с этой высокой оценкой.

11 тысяч человек приняло участие в прошлом году в конкурсе «Вопрос в шутку, ответ всерьез». Сегодня мы публикуем имена ста победителей.

Предлагаем вам прочитать статью о тепловых двигателях из резины. Они настолько просты, что вы сможете построить их своими руками.

А те, кто хочет пораскинуть мозгами, смогут потренироваться в ответах на новые, лишь с виду шуточные вопросы.

компенсации усилий от растянутых резиновых лент и для синхронного вращения двух дисков.

В пределах одного оборота каждая резиновая лента может то расслабиться, то натянуться. Максимальным растяжение будет, когда края дисков расходятся и когда резиновая лента достигает уровня теплой воды. Как только она соприкасается с водой, возникает дополнительное сжимающее усилие, которое приводит к перераспределению всех сил, действующих на диски. В результате появляется сила, заставляющая диски вращаться с постоянной скоростью. Нужно только иметь в виду, что чрезмерное тепло приводит к уменьшению скорости вращения и даже к полной остановке двигателя.

В начале 20-х годов проблемой использования эффекта Джоуля заинтересовался Вильям Виганд, основоположник резинотехниче-

58