Юный техник 1972-11, страница 30

Юный техник 1972-11, страница 30

Л. КРАСИН — студент Петербургского технологического института.

Строки из писем и дневника

Из архива ИМЛ

10. II. 1892 г., Нижний.

Здравствуйте, мои дорогие!

С уроком (Л. Б. дает частные уроки, чтобы заработать.—Ред.) теперь уже все выяснено определенно. Парнишка в 5-м кл. кадетского корпуса, хотя и со слабой памятью, но уж совсем не виноватый в тех 5-ках (у них 12-балльная система), которыми допекают его педагоги... Времени на занятия уходит часа по 2 в день, плату же назначил я 20 р. в мес. По-питерски маловато, но по-здешнему ладно. Есть вероятность, что у этого же самого Махотина я буду заниматься и по математике: тогда мой заработок возрастет до 35 руб. в мес., при 3 часах работы в день. Немецкий яз. только плохо подвигается, ибо парень дошел до V кл., а читать даже латынь не умеет... Герушка на днях тоже взял небольшой урок, заниматься два раза в неделю по англ. и нем. с институткой 7-го кл.

А вот год пройдет, так, пожалуй, еще новый ресурс откроется: немецкий перевод. Занимаюсь немецким языком я довольно усердно и теперь изрядно уже наловчил в переводах, так, что со словарем в руках в вечер прочесываю страниц 10. Это скорость такая, что перевод становится уже не переводом с тыканием то в словарь, то в книгу, а чтением, т. е. занятием, вознаграждающим труд тем интересом, который представляет само чтение. Это тем более хорошо, что у немцев теперь уже очень интересные книжки и статьи появляются. Жаль только, что далеко не все доставать можно, ибо просветительская цензура не пропускает очень многих книг, имеющих громадный научный интерес. Смотри, Сашко, каналья! Учись немецкому языку.

Красина живо интересовали все общественные явления России. Вот что он пишет по поводу «злосчастной судьбы» женских медицинских курсов.

28