Юный техник 1972-11, страница 29

Юный техник 1972-11, страница 29

Леонид Борисович

КРАСИН

1924 год — народный комиссар внешней торговли.

Бурным выдался 1890 год в России. В стране и столице шли студенческие беспорядки. После одного из выступлений на студенческом митинге жандармы арестовали группу студентов — среди них были и братья Красины. Приговор профессорско-инспекторского ареопага Петербургского технологического института был суров: исключить из института с последующей высылкой из Петербурга Леонида и Германа Красиных.

На казенный счет молодые люди отправились в Казань. Осенью начальство удовлетворило прошение братьев Красиных — их считали очень способными студентами—о восстановлении в институте.

Но в 1891 году последовало вторичное исключение и высыпка в Нижний Новгород. А в 1892 году Леонид бып снова арестован. После 10-месячного заключения в

Таганской тюрьме, в Москве, освобожден на поруки и отправлен в Тулу для прохождения военной службы.

Потом было еще много арестов и ссылок. Только к 1900 году Леонид Борисович закончил Воронежский институт. Работа талантливого инженера Красина сочеталась с партийной работой. Потом, позже, будут нелегальная работа, тюрьмы, эмиграция, встречи с Лениным, участие в строительстве новой России на постах народного комиссара путей сообщения, полномочного представителя РСФСР в Англии, полпреда во Франции, полпреда в Англии.

В этом номере мы предлагаем вашему вниманию несколько писем молодого Красина к родным, относящихся к 1892 году. Он был в Нижнем Новгороде и проходил там военную службу.

27