Юный техник 1972-11, страница 26

Юный техник 1972-11, страница 26

Как теперь известно, повышению этих свойств способствует и полировка.

Итак, то, что установлено средствами современного металловедения, испанский мастер (имя которого выгравировано на клинке) добился кропотливым и упорным трудом, строго сохраняя свой секрет, как было тогда принято. Несомненно, что толед-ский клинок представляет шедевр высокоразвитого ремесленного производства. Исследование уникального экспоната послужило раскрытию сущности закалки с отпуском — одного из самых важных теперь технологических процессов.

В музее Златоустовского завода и других музеях страны хранятся образцы булатной стали. Известно, что идея о непревзойденности свойств этой стали вдохновляла многих на поиски экспериментального решения проблемы булата. Было немало удачных попыток. Однако теоретическая сторона вопроса долго оставалась нерешенной.

Теперь известно, что загадочный характерный «рисунок булата» объясняется его химической неоднородностью. Эта идея легла в основу промышленного получения слоистых материалов.

Образцы изделий из двухслойной и многослойной стали еще полвека назад можно было видеть в музеях Брянского завода в Бежице и Путиловского в Петрограде. В 1932 году обнаружили, что прочность двухслойных образцов, состоящих наполовину из твердой и мягкой стали, значительно выше средней величины прочности каждой составляющей. Пластинки двух умеренно прочных разнородных металлов, будучи сварены между собой, могут дать композитный материал более прочный, чем самый прочный из исходных. Эффект повышения прочности неоднородного материала, состоящего из монолитно соединенных между собой частей, недавно зарегистрирован как крупное научное открытие, сделанное в Институте механики АН Армянской CCf> К. С. Чобаняном.

Исследования музейных образцов, начатые полвека назад с целью изучения прочности, не потеряли, конечно, своего значения и в настоящее время. Однако в потоке информации и в море

ПОЧЕМУ ЖИВОЕ — ЖИВОЕ!

СНачало см. на стр. 20)

шагом примерно 2'/2 микрона и образуют эдакую решетку. В процессе сокращения кажется, что молекула одного типа белка ползет по молекуле другого белка. Этого мы еще не знали до недавнего времени.

— Ну а второй важный вопрос!..

— А второй вопрос состоит вот в чем. Все наши мышцы, в том числе мышцы сердца, работают, сокращаются за счет траты

химической энергии, то есть энергии химических связей. Это значит, что в организме действует механизм прямого превращения химической энергии в механическую, механизм, о воспроизведении которого современная техника может только мечтать! И заметьте, это преобразование идет без каких-либо высоких температур или непомерных давлений.

Кстати, явление подвижности свойственно и растениям. Ведь они растут потому, что в них делятся клетки. А каждое деление сопровождается, например, растягиванием поделившихся хромосом, и делают эту работу по-

24