Юный техник 1972-11, страница 25

Юный техник 1972-11, страница 25

Великий металлург и основоположник металловедения Д. К. Чернов писал, что, когда он вел работы в Эрмитаже, ему показали толедский клинок, сделанный в 1849 году. Эта шпага, пролежав свернутой в виде восьмерки более 60 лет и будучи вынута из футляра, совершенно не потеряла первоначальной прямизны.

Вопрос об исключительной упругости стали ученый рассматривал в связи с сущностью тогда еще не вполне изученного процес-•са отпуска. Присуще ли это поразительное свойство только описанному экспонату, оставалось невыясненным. При попытке же вторичного «заневоливания» клинок сломался.

Для объективного сравнения достаточно было произвести механические стандартные испытания на растяжение клинка и современной стали. В качестве последней была взята полосовая сталь Ижевского завода, отпущенная (то есть нагретая после закалки для устранения напряжений до невысокой температуры) при температуре, которая обеспечивала ту же твердость, что у клинка. Испытания показали, что современная качественная сталь не уступает уникальному клинку.

Чтобы выявить специфическую хрупкость, был разработан простой и надежный способ испытания плоских высокопрочных образцов на разрыв с перекосом. Что такое перекос? Возьмите полоску бумаги за ее концы и попытайтесь разорвать. Для этого потребуется некоторое усилие при осевом растяжении. Если ту же полоску надорвать у края, она легко разорвется благодаря перекосу. Оказалось, что низкоотпущенные образцы с перекосом разрушаются при напряжениях в несколько раз меньших, чем при осевой нагрузке. Эти напряжения преждевременного разрушения растут с повышением температуры отпуска и понижением твердости. Наконец, достигается наилучшее соотношение прочности и упругости при оптимальном отпуске.

23