Юный техник 1972-11, страница 28

Юный техник 1972-11, страница 28

пример, обнаружено очень низкое содержание серы, повышенное количество фосфора, но почти полное отсутствие марганца Но какая из причин играет решающую роль?

Можно напомнить и о другом примере долговечности железа в атмосфере. Вспомните знаменитую колонну высотой около шести метров близ Дели. Сколько веков стоит она, и нет на ней ни точки коррозии. Мы знаем, как уральские мастера ковали сварочное железо и изделия из него. Имеем достаточно обоснованное представление о том, как изготовлялись зтрусскне мечи в Италии в период пятого-третьего веков до нашей эры. Но как изготовлена колонна в Дели? Отковать ее на современном заводе было бы легко. Но тогда, в те далекие времена, таких средств производства не было Остается неясным и происхождение материала. Если это железо, то как оно получено? Не является ли оно самородным или частью метеорита?

Состав материала еще однозначно не определяет происхождение. В метеоритах находят те же примеси, которые встречаются в промышленных сплавах. Так, среди многочисленных материалов известна никелевая сталь, из которой делают сосуды для хранения жидких газов при низких температурах. Химический состав зтой стали очень близок к среднему составу железо-никелевых метеоритов. Если представить себе, что наши потомки в далеком будущем при археологическом исследовании обнаружат такое совпадение, они, вероятно, сделают вывод, что мы, их предки, для холодильной техники использовали материалы космического происхождения. Тем более что по структуре метеорит после высокого нагрева в твердом состоянии приближается к стали земного происхождения. Между тем как в естественном виде структуру метеорита спутать со сталью нельзя. Структура метеорита развивалась чрезвычайно медленно. Расчет показывает, что это происходило много миллионов лет. Поэтому в земных условиях в отведенное людям время она получена быть не может.

Все это говорит о том, что, оглядываясь на далекое прошлое, чтобы использовать его в настоящем и будущем, нужно принимать во внимание все факторы, включая сюда структуру объекта, его происхождение и способ получения.

Характерно, что в такой стране классической древности, какой является Италия, археологические исследования возглавляются одним из руководителей института металлургии.

Помимо стойкости в атмосферных условиях, сварочному железу присуще еще одно качество — отсутствие красноломкости. Дело в том, что чистое железо, даже переплавленное в вакууме, при температуре около 900 градусов склонно к хрупкости. Произведенные нами ударные испытания показали, что со сварочным металлом этого не происходит, несмотря на то, что содержание кислорода в нем в десять раз больше, чем з современном железе. Надо сказать, что испытания не только выявили качественное преимущество железа, изготовленного старым способом, но и пролили свет на природу красноломкости. И все же воспроизвести свойства сварочного железа в промышленном масштабе высокопроизводительным способом пока не удалось...

Внимательное изучение музейных экспонатов позволяет проследить логическую последовательность в развитии событий связанных с использованием определенной технической идеи.

И ГАЕВ, профессор доктор технических наун

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чистое железо
  2. Промышленная археология

Близкие к этой страницы