Юный техник 1972-11, страница 24

Юный техник 1972-11, страница 24

руют, изменяя свою проницаемость. Другими словами, мембраны подобны шлюзам, которые, то открываясь, то закрываясь, строго по необходимости регулируют проникновение различных веществ между «отсеками», а также из клетки наружу и обратно.

Удалось выяснить и другую, не менее удивительную роль этих замечательных приспособлений. Оказалось, что мембраны, как говорят ученые, ответственны и за передачу в организме нервных импульсов.

Они регулируют их распространение путем быстрого изменения своего состояния. А ведь распространение нервного импульса — это основа всей нервной деятельности. Так, миллиарды клеток нашего мозга работают именно благодаря способности мембран, мгновенно меняя свое состояние, пропускать из клетки наружу и обратно ионы электролита. Биофизики даже ввели понятие об ионных насосах, которыми «оборудованы» мембраны.

Как видите, биология в содружестве с химией и физикой открывает совершенно новые «детали» живых организмов, позволяет разобраться в механизме сложнейших жизненных процессов. Все это неуклонно приближает нас к тому времени, когда мы сможем наконец ответить, почему живое — живое.

— А теперь я хочу задать вам второй вопрос. В одном журнале — примерно пятнадцатилетней давности — мне довепось прочитать чрезвычайно удивившее меня высказывание одного зарубежного ученого, исследовавшего работу мышц. Звучало оно почти дословно так: «Чем больше мы о них знаем, тем меньше понимаем». Может быть, это было его личное мнение! Однако если оно хоть в какой-то .мере отражало или отражает действительность, это было бы обидно. Ведь подвижность — едва ли не главный отличительный признак

всего живого, и еспи не понять ее природу... Дв и для практики эта проблеме имеет огромное значение, не правда пи!

— Разумеется, и прежде всего с прогрессом в изучении явления подвижности связывают свои надежды медицина, сельское хозяйство да и техника тоже.

Надо заметить, что химия мышц сегодня очень хорошо известна. Однако для нас все еще остаются непонятными чрезвычайно важные вопросы.

Во-первых, мы не знаем, как же все-таки происходит перестройка молекул, которая, в сущности, и вызывает сокращение мышц. Мы не перестали удивляться в связи с этим, каким бесподобно надежным является бесперебойно работающий на протяжении всей жизни двигатель — наше сердце.

Когда-то, на заре исследований механизма подвижности, мы знали, что имеется сокращающийся белок. А теперь стали известны уже пять (а по последним данным — семь) белков, играющих ту или иную роль в сокращении мышцы: одни регулируют этот процесс, другие осуществляют перестановку молекул, третьи реагируют на ионные концентрации и т. д. Кстати, мы теперь знаем, что пусковым механизмом для каждого акта мышечного сокращения является повышение концентрации ионов кальция, которые проникают опять-таки через мембраны, точнее — через сеть мембранных канальцев, которые пронизывают всю мышцу.

Электронный микроскоп открыл нам и другое интересное обстоятельство. Оказалось, что в мышцах сердца и наиболее совершенных скелетных мышцах различные белки пространственно разделены. Они расположены удивительно последовательно, с

(Окончание на стр. 24)

22