Юный техник 1972-11, страница 21

Юный техник 1972-11, страница 21

совершает, подобно стартовой ступени, посадку на наземный аэродром.

Внешне описанная схема кажется простой, однако ее реализация связана с решением целого ряда сложных технических задач. К подобному космолету предъявляются чрезвычайно высокие технические требоаания. Так, орбитальная ступень на высоте 200 км должна иметь запас скорости 500 м/сек — на случай, если будет необходимо выполнить те или иные маневры, в том числе перейти на другую, значительно более высокую орбиту.

В таком варианте каждая ступень будет иметь экипаж из двух космонаатов. Суммарный стартовый аес системы, как показывают расчеты, составит от 1500 до 2000 т. Максимальные перегрузки на любом участке попета не выше трехкратных. Специалисты полагают, что каждая ступень транспортного космолета позволит совершить до ста рейсов, а это значит — стоимость доставки грузоа на орбиту уменьшится по сравнению с существующей в десять раз.

Таким образом, переход к космическим системам многократного пользования, по существу, будет означать рождение нового поколения петатепьных аппаратов.

Какой можно представить себе схему попета на Луну в недалеком будущем! На орбитах вокруг Земли и Луны будут предварительно собраны крупные орбитальные станции. Снабженные запасами кислорода, пищи, воды, химического и ядерного горючего, ремонтными комплектами, они станут опорными базами, своеобразными перевалочными островками. На околоземную космическую базу экипаж и грузы доставляют транспортные космолеты. Отсюда они продолжают путь к Луне на автоматическом или пилотируемом корабле с

2*

ядерными двигателями, выполняющем челночные рейсы между земной и лунной орбитальными станциями. Близ естественного спутника еще одна пересадка, и наконец спуск на Луну с помощью буксировщика, снабженного обычными реактивными двигателями.

Конечно, и схема полетов к Луне и планетам, да и сами аппараты аторого поколения могут значительно отличаться от описанных в статье. Важно другое. Эпоха Великих географических открытий начвлась тогда, когда люди разработали достаточно надежные принципы и средства навигации, научились пользоваться компасом, построили корабли, на которых можно было отправляться а неведомое.

В нынешнем году чепоаечество отметило пятнадцатую годовщину новой эпохи в своей истории — эпохи Великих космических открытий. На Луне, Венере. Марсе для нас уже многое перестало быть загадкой. Но, кан и несколько столетий назад, дальнейший прорыв в окружающий нас мир неизбежно потребует новых идей, принципов, ноаой техники.

О. БОРИСОВ

Рис. А. БРЮНА

19