Юный техник 1972-11, страница 19

Юный техник 1972-11, страница 19

Что бы вы сказали, еспи океанский лайнер стоимостью сотни миппионов долларов после первого же рейса на другой континент нужно было отправлять на свалку? Или то же самое делать с автомобилем после первой поездки! Наверное, такие «шедевры» техники никому не нужны: пользоваться ими слишком дорогое удовольствие.

Однако, как это поначалу ни покажется странным, именно так (или почти так) обстоит сегодня дело с использованием космической техники. И разительнее всего это досадное обстоятельство видно на примере американской ракетной системы «Сатурн-S» с кораблем «Аполлон», предназначенной для полета на Луну. Вспомним ее конструктивное решение. Трехступенчатая ракета с венчающим ее кораблем имеет предстартовый вес 2700—2900 т. Разгонные блоки выводят на орбиту искусственного спутника Земли полезную нагрузку 130 т, а затем на трассу к Луне корабль «Аполлон» весом 45 т. Сам корабль состоит из командного и служебного отсеков (28,3 т) и 2-ступенча-того лунного модуля (14,5 т).

Почему так много цифр! Да потому, что это как раз тот случай, когда они красноречивее слов. Дело в том, что из почти трех тысяч тонн, стартующих с Земли, обратно возвращаются лишь... пять. Одна шестисотая часть! Остальные 599 частей — сложнейшие двигатели, механизмы, бортовые электронно-вычислительные устройства, дорогостоящие конструкционные материалы и т. п. — безвозвратно теряются на различных этапах попета. Во что же все это обходится!

На разработку всей системы, включая первый попет на Луну, было затрачено 19,3 млрд. долларов. А вот сколько стоит отдельная экспедиция: 3-ступенчатая ракета и корабль — 300 мпн. долларов, приборное оборудование для исспедования Луны, в том

числе луноход, — 50 млн., обеспечение полета — 100 мпн. Итого 450 млн. долларов. Таким образом, лунные одиссеи, выполненные на сегодняшний день, обошлись в астрономическую сумму — около 25 мпрд. долларов.

Конечно, не следует думать, что одноразовый принцип попета, к которому прибегпи ученые и конструкторы на первом этапе проникновения в безвоздушное пространство, с самого начапа был ошибочным: просто техника еще не была готова реализовать давно родившийся замысел многократного использования космических летательных аппаратов. В конце концов, основные контуры автомобиля вырисовались еще в конце прошлого столетия, однако понадобилось полвека, чтобы он «оброс» пневматикой, гидравликой, автоматикой, мог развивать огромные скорости и ходить без капитального ремонта сотни тысяч километров...

Итак, на заре космонавтики ракетные системы одноразового действия достойно выполнили свою миссию. Но дальше на старой технике ехать нельзя. Широкое проникновение в просторы солнечной системы потребует отправки — поначалу на околоземную орбиту — все большего количества полезных грузов. Подсчитано, что в настоящее время стоимость доставки 1 кг попезной нагрузки на орбиту с помощью ракетной системы одноразового действия приблизипась к принципиальному минимуму и составляет около двух тысяч долларов. Если продолжать пользоваться «старой» техникой, то, утверждают специалисты, транспортировка грузов в околоземной космос, приблизительно запланированная на 1980 год, обойдется в 20 мпрд. долларов! Все это говорит о том, что дальнейшее освоение космического пространства и планет солнечной системы на базе баллистических полетов обошлось бы непомерно дорого.

2 «Юный техник» № 11

17