Юный техник 1972-11, страница 17

Юный техник 1972-11, страница 17

«На Севере СССР есть обширные площади, где на глубинах до 400 и даже до 600 м слои имеют температуру ниже 0°С и где могут быть газовые месторождения. Как будет обстоять вопрос о гидратах в таких местах? Не будет ли весь углеводородный газ находиться в составе гидрата, т. е. в твердом виде?..»

На предположение профессора о возможности существования в условиях вечной мерзлоты природного газа в твердом состоянии внимания не обратили — это казалось лишь теорией. Специалисты знали, что твердый газ может образовываться в лабораторных условиях только при очень низких температурах и при большом давлении. Этот твердый газ похож на снег и не тает даже при температуре до +10° С (если сохраняется давление). Химизм этого процесса известен. Твердые газовые гидраты образуются в соответствующих условиях из молекул воды и газа — пропана, метана, бутана, азота, хлора и других. Но до тех пор пока разрабатывались месторождения юга и средней полосы страны, с гид-ратообразованием в натуре никто не сталкивался — оно было лишь лабораторным явлением. Впервые

оно встало на пути добытчиков газа в Мес-саяхе.

То, что казалось лишь теорией, было найдено в жизни. Это было ие простым наблюдением — это было научное открытие. Коллективу ученых: академику Сибирского отделения АН СССР А. Трофим-чуку, члену-корреспонденту Якутского филиала АН СССР Н. Черскому, докторам наук В. Васильеву и Ф. Требину и кандидату наук Ю. Мака-гону — был выдай диплом, подтверждающий приоритет этого открытия.

Но открытие открытием, гидраты гидратами, а работа работой. Газ-то был нужен!

Выход из тупика иашел один чз авторов открытия, опытный промысловик

Н. Черский. Он предложил закачивать через скважины в пласт метиловый спирт, который интенсивно разрушает гидраты, отнимая у них воду. Газ был освобожден.

Сейчас все скважины Мессаяхского месторождения успешно работают, и газ по самому северному в мире газопроводу мощным потоком идет на предприятия Норильска.

Н. ШЕШУИ0В, интенер, г. Тюмень