Юный техник 1972-11, страница 16

Юный техник 1972-11, страница 16

ровання использовали бы обычный.

Нет, преимущество не в этом. Водород, выделяющийся в реакциях дегидрирования, тормозил процесс, способствовал получению побочных продуктов, загрязняющих выход основного. Удаляя его через мембрану, удалось ускорить процесс. И это еще ие все. Реакции дегидрирования требуют тепла. А в реакциях гидрирования оно выделяется. Так что реактор как бы сам себя обогревает. И самое главное — водород, проходящий через стенки мембраны, активизируется. Ои проходит через палладий в атомарном состоянии и сразу же на поверхности мембраны вступает в реакцию. Появилась возможность быстро и просто получать очень нужные промышленности вещества, причем такие чистые, о каких и не мечталось в старых способах.

У сопряженных реакций без преувеличения — громадное будущее. Уже сейчас в Стерли-тамаке внедряются сопряженные процессы при получении искусственного каучука. А ведь мы говорили, что реакций гидрирования и дегидрирования — великое множество. Да и палладий и платина, вполне возможно, не единственные материалы, на поверхности которых могут идти сопряженные реакции.

Но палладий, платина... Это же драгоценные металлы. Не сделаем ли мы процесс «золотым», не оправдывающим себя? Нет, опасения напрасны. Ведь катализаторы не используются в процессе. В реакторе эти драгоценности так же надежно хранятся, как в Государственном банке. Значительно лучше все-таки хранить их в реакторах, выдающих продукцию, чем в кладовых банков.

О. МИЛЮКОВ

И

н ф

о р

м

А Ц

И Я

И

н ф

о р

м

А Ц

И Я

ТВЕРДЫЙ ГАЗ

Эта история связана с открытием газовых месторождении на Крайнем Севере и строительством газопровода Мессаяха — Норильск.

Было время, когда газ на Севере не искали — не думали, что ои может там быть. Но развитие промышленности Севера настоятельно требовало энергии. И тогда начались поиски, и, к всеобщей радости, геологи нашли газ на севере Тюменской области, в Якутии и в Красноярском Заполярье. Но если в Тюменской области и в Якутии газовые фонтаны работали на полную мощность, то на севере Красноярского края, на Месса-яхском месторождении, происходило непонятное — через некоторое время газ переставал выходить из пластов. Многие стали думать, что эти месторождения бесперспективны. А геологи продолжали решительно утверждать — газ есть. Но если есть, почему же он не выходит из пластов?

Тогда кто-то из старейших газовиков вспомнил изданную в 1946 году и считавшуюся в чем-то уже научно устаревшей книгу профессора И. Н. Стри-жова. В ней говорилось:

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Автомобили на водороде на крайнем севере

Близкие к этой страницы