Юный техник 1972-11, страница 14

Юный техник 1972-11, страница 14

пример таких реакций — получение из жидких жиров маргарина.

В одной реакции водород выделяется, в другой — поглощается. Можно предложить использовать во второй реакции водород, выделяющийся в первой. Но это предложение так и останется предложением. Как это сделать? Откачивать водород из первого реактора и подводить во второй? Не удастся. Реакции ндут в газовой среде, и вМесте с водородом откачнется и все остальное. А если попробовать провести обе реакции в одном сосуде? Это возможно. Впервые такие реакции описал известный русский химик Н. Шилов. Он назвал их сопряженными. Ну проведем, а толку что? Попробуйте разделить потом «адскую смесь» из красителей, олефинов, непро-реагировавншх веществ и маргарина! Это еще не самая сложная комбинация. Поэтому-то о сопряженных реакциях много лет никто не думал.

Прежде чем рассказать о дальнейшем, нам нужно узнать и третье звеио будущей цепн. В статье «Работают мембраны», которая напечатана в этом но

мере, вы познакомились с этими удивительными химическими ситами. Так вот, существуют и мембраны, проницаемые только для водорода. Это тонкая пластиика драгоценных металлов — палладия, платины.

Первым, кто связал воедино все эти три факта, был профессор доктор наук В. Грязнов. Вот как выглядела цепь его рассуждений. Если в первой реакции водород выделяется, а во второй поглощается и если он проходит через палладиевую мембрану, то почему бы не разделить реактор такой мембраной и проводить в одном реакторе оба процесса. В одной половине вещества будут выделять водород, а в другой связывать этот водород. Просто? И кроме того, что палладий — мембрана, он катализатор для этих процессов. Вырисовывалось совершенно новое направление химии — мембранные катализаторы.

Это был основной шаг к открытию — та минута, которая задала труда на годы. Ведь пока было сделано лишь теоретическое предположение. Чтобы его проверить, нужны были

12