Юный техник 1972-11, страница 11

Юный техник 1972-11, страница 11

это требует громадной энергии.

Технологи начали фантазировать: «Вот бы нам «сито» для молекул. Процедил сквозь него раствор — нужные молекулы выловил, а все остальное — обратно в сосуд!» Мечта эта не была . фантазией. «Сито» действовало миллионы лет. Называется оно мембрана и действует в живой клетке. Весь обмен веществ с окружающей средой клетка осуществляет через это «сито» с отверстиями под размер молекул.

Основой деятельности мембраны является осмос — так называют способность вещества проходить сквозь мембрану в сторону уменьшения концентрации. При этом агрегатное состояние вещества не изменяется.

Но мембрана не просто нейтральное «решето» с крохотными отверстиями. Она обладает способностью избирательно пропускать молекулы и даже ионы, каким-то образом мгновенно проверяя их способность вступать в определенные химические реакции.

Пока о создании искусствен

но PC КАЯ ВОДА

Дистиллированная вода

ных мембран с такой удивительной способностью речи нет. Но ведь осмос можно использовать! Пусть такие осмотические мембраны помогают обогащать растворы.

Первые попытки использовать осмос для разделения начались давно — около сотни лет назад. Уже тогда химики обратили внимание на то, что особым образом обработанная телячья кожа пропускает только растворы определенных солей или пластинка из ферри-цианида меди пропускает только воду из раствора солей. Но все это было лишь слабым подражанием природе. Не было материала, хоть отдаленно напоминающего материал клеточных мембран.

Материал был найден, когда появились полимеры. Первые полимерные мембраны представляли собой тончайшие пленки, непрочные и капризные в работе. Поэтому и работать они могли лишь в условиях, где не было высоких давлений и температур. Одним из таких процессов было получение гелия из смеси газов. Прежде гелий получали, последовательно сжижая смесь и удаляя все другие газы. А когда на пути потока воздуха поставили мембрану, оказалось, что гелий можно просто откачивать из ка

9