Юный техник 1972-11, страница 9

Юный техник 1972-11, страница 9

ДУГА В ВАКУУМЕ

В технику недавно, но прочно вошли тантал, молибден, ниобий, вольфрам. Но получить их не просто — нужны очень высокая температура и идеальная чистота, как в вакууме. Этим условиям удовлетворяет вакуумно-дуговая плавка. Из переплавляемого, еще не очищен-ного металла делают электрод^ Когда между ним и низом лечи вспыхивает вольтова дуга, электрод плавится, кап-пи расплавленного металла стекают вниз, а посторонние примеси' выгоракУт.

Но вакуумно-дуговая плавка — процесс еще не до конца изученный, особенно при плавке жаропрочных металлов. Как же заглянуть внутрь дуги! Для этого ученые применили скоростную киносъемку., Они снимали процесс со скоростью 2 тыс. кадров в секунду и одновременно записывали показания приборов. На первом снимке — один из кадров киносъемки плавки молибдена в аргоне. По фотографии ученые определяют диаметр дуги и опорного пятна. Это позволяет им точно рассчитать мощность и тепловую нагрузку.

А три других кадра — новая работа ученых Института электротермического оборудования. Они исследовали возможность применения для дуги переменного тока. При переменном токе ведь можно обойтись без сложных, громоздких и дорогих выпрямителей. Но будет ли гореть на нем! дуга! При плавке стали устойчивой дуги не быцо. Киносъемка позволила выяснить почему. Оказалось, что в момент перемены полюсов эмиссия электронов прекращается. А можно Ли плавить другие металлы! Да. Киносъемка показала — при плавке жаропрочных металлов в мбмент перемены полюсов ток не прекращается. Тепла, запасенного электродом из тугоплавкого металла, достаточно для продолжения эмиссии. Это хорошо видно на среднем снимке, сделанном в момент перемены полюсов.