Юный техник 1972-11, страница 6

Юный техник 1972-11, страница 6

ромное множество новых профессий: наладчики, аппаратчики, приборостроители... Во много раз возрастает ответственность рабочего. Если раньше ошибка токаря вела к браку, скажем, одной детали, то теперь из-за просчета наладчика может отказать целая станочная линия с программным управлением. А вместе с ответственностью приходит к рабочему и ощущение своей значимости, приходит озабоченность делами всего производственного коллектива. И во имя общих целей рабочий должен готовить себя не только к усовершенствованию каких-то апробированных, известных приемов, но и к отказу от них, к переходу на более рациональные методы труда. Кому-то деятельность современного рабочего может показаться монотонной, однообразной — одни и те же операции, доведенные до автоматизма движения рук.

Да, сегодняшнее производство требует интенсификации труда. Но природа технического прогресса в странах социализма совсем иная, чем на Западе. Там автоматизация предприятий ведет к тому, что сотни рабочих оказываются на улице. У нас рабочие переходят на другие производственные участки или овладевают новыми профессиями. На Западе рабочего интересуют лишь материальная сторона, выгодность его труда, у нас, кроме материальной заинтересованности, есть еще и понимание рабочим важности его деятельности с точки зрения исторического процесса. Ведь какие громадные дела предстоит свершить рабочему классу в наступившей трудовой пятилетке! Каждая выигранная минута, каждая сэкономленная тонна сырья приближают нас к главной задаче — построению коммунистического общества. И когда человек понимает это, про него говорят, что он трудится не за страх, а за совесть. Тогда рабочие будни не кажутся ему моно

тонными и скучными, потому что отчетливо знает он, что именно эти будни, в которые вкладывает он свое умение и душу, и готовят грядущие перемены.

...После опубликования романа «Щит и меч» ко мне приходит масса писем. Многие из них написаны ребятами. Они восхищаются героизмом Александра Белова, пишут, что хотят походить на него, мечтают о приключениях и подвигах, о романтике. Но вспомните: жизнь Белова состояла не только из схваток с врагами, погонь и стрельбы. Это была кропотливая, по-своему будничная работа. День за днем он занимался, казалось бы, неприметным делом, собирая по крупицам нужную информацию, но это дело было важным для Родины, и ради этого он рисковал своею жизнью. Может показаться неожиданной мыслью, но я нахожу много общих черт у разведчика и... современного рабочего. Боец невидимого фронта — это человек обширных знаний, большой общей культуры, знакомый с актуальными научными и техническими проблемами. Мы мало знаем об этих людях — такая уж у них профессия, — но одно можно сказать с уверенностью: это настоящие советские люди, воспитанные в духе патриотизма, каждую секунду героической, пусть порой незаметной для окружающих, жизни, всем сердцем ощущающие долг перед Родиной, доверившей им свою защиту от коварства врагов. И они всегда в разведке, всегда в поиске. Воля, внутренняя самодисциплина, постоянная собранность, готовность к подвигу во имя Родины и к каждодневным изнуряющим, опасным будням — непременные качества характера чекиста.

Рабочий сегодня тоже в поиске, в стремлении открыть что-то новое, полезное стране. И он готов к подвигу, к подвигу в труде, и такой подвиг не менее

4