Юный техник 1972-11, страница 5

Юный техник 1972-11, страница 5

блюдения за десятком людей. Литератору необходимо наделить своего героя современными чертами, только тогда узнают читатели в нем человека, живущего теми же заботами, что и они сами. Но пока книга пишется, пока издается, в чем-то созданный образ начинает устаревать. Время. Оно предъявляет свой неумолимый счет и литераторам, и ученым, и рабочим. Оно требует новых темпов, новых качеств в творчестве.

Вот о том, как изменился буквально за несколько лет современный молодой человек, его отношение к труду, мне и хочется поговорить.

Вы, возможно, слышали об Ал-малыкском горно-металлургическом комбинате в Узбекистане. Шахты и карьеры, медеплавильные, химические и цинковые заводы. Предприятия, оснащенные самой современной техникой. Характерная деталь: управляет комбинатом и трудится там, как правило, молодежь. С одним из этих молодых специалистов, мастером анодной печи Михайловым, мы особенно подружились. Михайлов приехал в эти края после службы в армии, строил комбинат, стал рабочим. Шли годы, он закончил заочно филиал Ташкентского политехнического института, но от анодной печи так и не ушел. Почему? Да потому, что инженерные знания ему необходимы именно как рабочему. И хотя среди рабочих еще не так много людей с высшим образованием, но случай с Михайловым кажется мне знаменательным: люди труда тянутся к знаниям, стремятся с их помощью встать над своей профессией, подчинить ее себе, усовершенствовать производство. И это им удается. Тот же Михайлов (он, кстати, сейчас работает над кандидатской диссертацией) внес немало очень ценных предложений — здесь и новшества в процессе вдувания природного газа

в печь, и оригинальная футеровка ее горловины, и модернизация разливочной машины для медеплавильных комбинатов.

И это на новом предприятии, созданном по последнему слову конструкторской мысли! Именно системой рационализаторских

предложений постоянно «омолаживается» наше производство, в значительной степени благодаря ей поддерживается бурный темп технической революции, происходящей сегодня в нашей стране. И рабочая молодежь в этой симфонии труда, если хотите, играет партию первой Скрипки. Действительно, юным легче преодолевать инерцию устаревших представлений о том или ином технологическом процессе. Задор молодости, смелость, энергичность — все это очень важно. Но еще и опыт и знания. А сегодняшние молодые рабочие почти все со средним образованием. А опыт... Было время, когда человек становился настоящим профессионалом в труде через 20—30 лет работы. Сегодня ему на помощь пришли автоматика, приборы, и сколько мы знаем случаев, когда уважаемым человеком на заводе становится вчерашний выпускник ПТУ. Но старые рабочие, те, кто десятилетиями шел к совершенствованию своего мастерства, передают молодежи главное — любовь к своей профессии. Моральная подготовка труженика не менее важна, чем его умение. И молодой рабочий по большому счету — это не просто юноша. Случается, что парень, заступая на смену, думает только о том, когда же она кончится. Это «молодой старичок», человек, не нашедший себя в жизни. К счастью, подобные люди не характерны для сегодняшней заводской молодежи.

Уникальное оборудование, автоматические линии, агрегаты, о которых раньше можно было только мечтать, вызвали к жизни ог

3