Юный техник 1972-11, страница 4

Юный техник 1972-11, страница 4

РОМАНТИКА

БУДНЕЙ

Писатель Вадим Кожевников рвссказывает о своих встречах с замечательными советскими тружениками, размышляет о новых рабочих профессиях, рожденных научно-технической революцией.

Наверное, никогда не перестанет человек радостно удивляться тем переменам в окружающем мире, что несет с собой каждое новое десятилетие. Удивляться и привыкать. Привыкать к, казалось бы, самым ошеломляющим открытиям. Впрочем, это естественно. Ведь превращение вчерашних научных и технических сенсаций в обыденное, в само собой разумеющееся и мостит бесконечную дорогу прогресса. И ребятам, родившимся уже после пуска первой атомной электростанции, после появления первой ЭВМ, хочется увидеть свою, новую эпоху достижений. Но самое главное для нас — это то, что научно-технический прогрвсс всегда идет рядом с открытиями в человеческих характерах возможностей разума и богатств души.

Для меня, как и для многих моих коллег-писателей, этот процесс укрупнения личности очень заметен. Случавтся так. Задумываешь книгу, скажем, об инженере-строителе. В поездках по стране, в бвседах с людьми начинает в воображении писателя складываться образ. Конечно, он не списан с натуры. У героев моих книг есть реальные прототипы. Но в целом образ получается всегда собирательный, типический, в него вкладывеются на-