Юный техник 1972-11, страница 13

Юный техник 1972-11, страница 13

ПО ОБЕ СТОРОНЫ

ПАЛЛАДИЯ

«Установлено неизвестное ранее явление сопряжения на мембранном катализаторе двух (или более) химических реакций, при одной из которых образуется вещество, избирательно проникающее через мембранный катализатор, а в другой ре-- акции это вещество расходуется...»

«Елизавета Вторая, божьей милостью королева Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии и других территорий, глава Содружества наций, защитница веры...»

Что общего между сугубо научным описанием и пышным королевским титулом? Кажется — ничего. И тем не менее это общее есть. Именем «божьей милостью» королевы Великобритании выдана патентная грамота на принципиально новые процессы, разработанные советскими химиками. Не только в Англии — в США и ФРГ, в Италии и Франции запатентованы эти работы. А началось все с того открытия, научное описание которого мы привели вначале.

«УСТАНОВЛЕНО

НЕИЗВЕСТНОЕ РАНЕЕ...»

С этих слов начинаются описания, или, как говорят, формулы работ, которые Государ-• ственный комитет по делам изобретений и открытий признает открытием. За сухими строками описания минуты озарения и годы труда.

У Конан-Дойля в одном иэ рассказов о Шерлоке Холмсе есть такой эпизод. Ничего не

спрашивая у своего друга, доктора Ватсона, Холмс внезапно, как бы читая его мысли, объявляет:

— Итак, Ватсон, вы не собираетесь вкладывать свой капитал в южноафриканские ценные бумаги?

Ватсон поражен. Он действительно хотел так поступить. Но откуда об этом узнал Холмс?

— Не так уж трудно, — объясняет великий сыщик, — построить серию выводов, в которой каждый последующий простейшим образом вытекает из предыдущего. Если же сообщить слушателю только первое звено и последнее, они произведут ошеломляющее впечатление.

Действительно, после объяснения Ватсон воскликнул:

— Как все просто!

Вероятно, для специалистов

таким же простым и тем не менее неожиданным явилось открытие, о котором мы рассказываем. Давайте попробуем на несколько минут стать детективами и по методу Холмса построить «цепь выводов». Уверен, что, построив эту цепь, вы сами скажете: «Как это просто». Однако давайте не забывать, что соединить в логическую цепочку не связанные с виду факты мог только «великий сыщик».

Итак, первое звено нашей цепи.

В химии существует множество реакций, при которых выделяется водород, — так называемые реакции дегидрирования. Не вдаваясь в подробности, скажем, что они нужны для получения красителей, синтетических моющих веществ, лекарств, искусственного каучука и многого другого. Второе звено. Не меньше распространены в химии и реакции гидрирования, при которых водород присоединяется. Простейший

11